В нормативные акты по бухучету внесены изменения

Учетную политику на 2011 год сельхозорганизации утвердили в конце прошлого года. Однако 22 февраля 2011 года Минюст зарегистрировал приказ Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н. Им скорректированы правила бухучета, а потому учетную политику придется поправить › |…

В какие документы внесли поправки Приказ Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету…» (далее – приказ № 186н) вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года. Документ, который претерпел наибольшее количество правок, – это Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, далее – Положение). Так, законодатели уточнили, что положения (стандарты) по бухучету Минфин России разрабатывает на основании Федерального закона «О бухгалтерском учете», а ранее там была ссылка и на Положение.
Дополнение внесли в раздел «Основные требования». Теперь указано, что при составлении отчетности организация руководствуется Положением, если иное не установлено другими положениями (стандартами) по бухучету (подп. 2 п. 1 приложения к приказу № 186н). А при определении бухгалтерской прибыли (убытка) теперь нужно руководствоваться не Положением, а нормативными правовыми актами по бухучету (п. 79 Положения в новой редакции).
Учет основных средств

Поправки коснулись ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (п. 3 приложения к приказу № 186н). С 1 января 2011 года увеличена стоимость активов, которые можно учитывать в составе материально-производственных запасов, с 20 000 до 40 000 руб. То есть теперь этот лимит одинаков в бухгалтерском и налоговом учете. Сельхозорганизации, как и прежде, могут делать переоценку основных средств, но не на начало отчетного года, как было ранее, а на конец года. При этом, если ранее суммы дооценки (уценки) относили на счет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), сейчас их относят на финансовый результат в качестве прочих доходов (расходов).
Чиновники не оставили без внимания и Методические указания по бухучету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н (п. 7 приложения к приказу № 186н). Так, законодатели исключили регистрационные сборы из расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства.

>|Положения пункта 24 Методических указаний по учету основных средств теперь соответствуют положениям пункта 8 ПБУ 6/01.||Сведения раскрывались организацией в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года (п. 20 ПБУ 14/2007 в прежней редакции).||Установлено в пункте 8 нового ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», утвержденного приказом Минфина России от 13 декабря 2010 г. № 167н (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2011 года).||Внесение сведений предусмотрено новыми формами бухгалтерской отчетности и пояснений к ним, которые утверждены приказом Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н. Подробнее об этом вы можете прочесть в статье на стр. 64.|<
Бухгалтерская отчетность В раздел Положения «Порядок представления бухгалтерской отчетности» также внесли поправки. Исключено условие о том, что годовую отчетность представляют не ранее 60 дней по окончании отчетного года и утверждают в порядке, установленном учредительными документами организации (п. 86 в новой редакции). Также уточнено, что в случаях, предусмотренных законодательством, организация публикует бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение (ранее упоминалась итоговая часть аудиторского заключения). Кроме того, срок для публикации установлен до 1 июля года, следующего за отчетным (был – до 1 июня).
Важно запомнить Лимит стоимости по основным средствам установили в размере 40 000 руб. Изменение величины отложенных налоговых активов и обязательств (при их наличии) указывают в бухгалтерской отчетности. Переоценку стоимости и НМА делают в конце года.

Статья напечатана в журнале "Учет в сельском хозяйстве" №4, апрель 2011 г.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей