Доставка печатной продукции, изготовленной для населения, подпадает под ЕНВД, если ее стоимость не выделена в договоре отдельной строкой

26.02.2014

В письме от 23.01.2014 № 03-11-11/2349 Минфин России рассмотрел вопрос о том, можно ли применять ЕНВД в отношении доставки печатной продукции (визитки, пригласительные билеты и т.д.), изготовленной предпринимателем по заказу населения. Финансовое ведомство напомнило, что ЕНВД применяется, в том числе в отношении бытовых услуг, оказываемых населению, в соответствии с ОКУН, утв. постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163 (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Согласно ОКУН, изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества относится к бытовым услугам, следовательно, подпадает под ЕНВД.

Что касается доставки этой продукции, то в п. 2 ст. 346.26 НК РФ она не поименована. Соответственно, если доставка осуществляется как самостоятельный вид деятельности, право применять спецпрежим не возникает.

Однако, если договорами, заключенными с населением, предусмотрено, что предприниматель оказывает комплекс услуг, в частности изготовление печатной продукции и ее доставку, и цена последней не выделена отдельной строкой, то применять ЕНВД к такой деятельности правомерно.

Источник its.1c.ru


Доставка печатной продукции, изготовленной для населения, подпадает под ЕНВД, если ее стоимость не выделена в договоре отдельной строкой Доставка печатной продукции, изготовленной для населения, подпадает под ЕНВД, если ее стоимость не выделена в договоре отдельной строкой Доставка печатной продукции, изготовленной для населения, подпадает под ЕНВД, если ее стоимость не выделена в договоре отдельной строкой Доставка печатной продукции, изготовленной для населения, подпадает под ЕНВД, если ее стоимость не выделена в договоре отдельной строкой



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей