Электронные счета-фактуры не нужно хранить в бумажном виде

20.02.2014

В письме от 06.02.2014 № ГД-4-3/1984@ ФНС России рассмотрела вопрос о том, нужно ли электронные счета-фактуры хранить в бумажном виде.

Налоговое ведомство разъяснило, что в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура может быть составлен на бумажном носителе или в электронном виде. Обязанность налогоплательщиков хранить указанные счета-фактуры (в том числе корректировочные и исправленные) предусмотрена п. 14 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Согласно этому пункту продавцы и покупатели должны хранить счета-фактуры в хронологическом порядке по мере их выставления или получения за соответствующий налоговый период. При этом электронные счета-фактуры должны храниться вместе с подтверждениями оператора электронного документооборота и извещениями покупателей о получении. Также необходимость хранить электронные счета-фактуры предусмотрена в п. 1.13 Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде (утв. приказом Минфина России от 25.04.2011 № 50н). Этим пунктом установлено, что счета-фактуры, подписанные электронной цифровой подписью, должны храниться вместе с сертификатом ключа подписи, применявшимся для ее формирования.

Таким образом, принимая во внимание вышеуказанные положения, электронные счета-фактуры следует хранить в электронном виде без распечатки их на бумажном носителе.

Подробнее об организации обмена электронными документами читайте в статье «Обмен электронными счетами-фактурами и другими документами между организациями - как настроить и запустить в «1С:Предприятии 8» .

Источник its.1c.ru

Электронные счета-фактуры не нужно хранить в бумажном виде Электронные счета-фактуры не нужно хранить в бумажном виде Электронные счета-фактуры не нужно хранить в бумажном виде Электронные счета-фактуры не нужно хранить в бумажном виде



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей