Координационный совет Смоленского регионального отделения Фонда подвел итоги работы за 2010 год

Координационный совет, в котором приняли участие представители органов местной власти, государственной налоговой службы, службы судебных приставов, регионального объединения работодателей, а также Уполномоченный по правам человека и руководители других ведомств области, подвел итоги работы регионального отделения Фонда за 2010 год.

Управляющий Михаил Капустин отметил, что региональное отделение Фонда выполняет важную задачу по обеспечению социальными гарантиями жителей Смоленской области.

Бюджет регионального отделения Фонда исполнен по доходам в сумме 1588,9 млн рублей, что на 130,6 млн рублей больше уровня 2009 года. Расходы регионального отделения Фонда за год составили 2673,3 млн рублей, из них 68 % направлено на выплату пособий работающим гражданам по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

По сравнению с 2009 годом расходы на пособия по временной нетрудоспособности выросли на 18,3 % и составили 1075,2 млн рублей. Увеличился среднедневной размер пособия на 70,9 рубля, или на 24,2 %. При этом, почти на 5 %, или на 146,5 тысячи, сократилось число оплаченных дней по временной нетрудоспособности. На 2,3 %, или на 17,9 дня, уменьшилось число дней временной нетрудоспособности на 100 работающих и составило 759,9 дней. На один случай заболевания в Смоленской области приходится в среднем 11,4 дня.

Специалистами регионального отделения Фонда в ходе плановых проверок лечебных учреждений проверено 11083 листка нетрудоспособности, из них по 313 предъявлены финансовые претензии к лечебным учреждениям на сумму 484,2 тыс. рублей, по которым в досудебном порядке возмещено 366,2 тыс. рублей.

Страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний поступило 273,7 млн рублей, что на 14,5 млн больше перечислений 2009 года. Расходы на финансовое обеспечение нормативных обязательств по данному виду страхования составили 276,1 млн рублей, что больше предыдущего года на 14,8 млн рублей.

Особое внимание было уделено работе по администрированию страховых взносов. Проведено более 50 бесплатных семинаров, где основной акцент был сделан на вопросы своевременной уплаты страховых взносов. Необходимую информацию страхователи получают на сайте регионального отделения Фонда и по «горячей линии». Страхователями самостоятельно погашена недоимка по двум видам обязательного социального страхования на общую сумму 3,9 млн рублей. В принудительном порядке взыскано свыше 16,8 млн рублей. Благодаря принятым мерам коэффициент сбора страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством повысился с 95 % до 99 %, по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с 87 % до 98 %.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей