Минтранс: БАМ и Транссиб модернизируют за 562 млрд



Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что правительство одобрило решение выделить на модернизацию Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и Транссибирской железнодорожной магистрали (Транссиба) около 562 млрд рублей, включая 150 млрд из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщает РИА Новости.

По словам главы Минтранса, «была сделана глубокая проработка» и «оптимальный вариант реализации этого проекта вышел на сумму» 562 млрд рублей. Из этой суммы, как пояснил Соколов, 300 млрд будут направлены в рамках инвестиционной программы РЖД, 110 млрд — в виде прямых бюджетных инвестиций.

Остальные средства, согласно данным министра, будут привлечены «на возвратной и платной основе» из ФНБ. Соколов отметил, что фонд решил выделять деньги по 50 млрд рублей в год в период с 2014-го по 2016 годы.

В июне о необходимости привлекать деньги из Фонда национального благосостояния говорил президент Владимир Путин. Впоследствии против этого выступил Минфин, отметив, что инвестировать из фонда нужно только в три крупных инфраструктурных проекта.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=223621[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей