Путин хочет сделать ВЭБ оператором инфраструктурных проектов



Внешэкономбанк вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) разработает механизм финансирования из Фонда национального благосостояния крупных инфраструктурных проектов государства. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ВЭБ Владимиром Дмитриевым, сообщает пресс-служба Кремля.

По словам главы государства, Внешэкономбанк «вполне может быть оператором проекта», а РФПИ «может дорабатывать в плане привлечения партнеров из других инвестиционных фондов», в том числе суверенных.

О том, что на инфраструктурные проекты будут выделяться средства из Фонда национального благосостояния, Путин заявил в конце июня во время выступления на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В числе первых трех проектов президент назвал создание высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороги Подмосковья и модернизацию Транссибирской магистрали.

Однако впоследствии против использования средств ФНБ выступило Министерство финансов. Ведомство предложило направить деньги только на три крупных проекта, причем объем инвестиций не должен превышать 450 млрд рублей.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=221827[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей