Банк России отобрал лицензию у махачкалинского Анджибанка



Центробанк России с 19 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у махачкалинского Анджибанка. Об этом говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей регулятора.

Банк России принял такое решение в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того, как говорится в сообщении, регулятор установил, что Анджибанк представлял существенно недостоверные отчетные данные о своей деятельности.

У махачкалинского банка также обнаружилась крупная недостача наличных денежных средств, при этом кредитная организация не исполняла требования ЦБР о необходимости создания адекватных потерям резервов.

Анджибанк — участник системы обязательного страхования вкладов. По сведениям АСВ, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 2 августа 2013 года.

С ноября 2012 года ЦБ отозвал лицензии у шести кредитных организаций. Крупнейшими страховыми случаями стали банки «Экспресс» и Трансэнергобанк, в которых была предпринята попытка «нарисовать» вклады, чтобы взыскать деньги с АСВ. Объем фиктивных обязательств перед вкладчиками в двух коммерческих организациях составил почти 12 млрд рублей.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=222808[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей