Минфин: нужно ограничить трату средств ФНБ на инфраструктуру



Министерство финансов России предложило ограничить использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на финансирование инфраструктурных проектов объемом в 450 млрд рублей. Об этом глава ведомства Антон Силуанов рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Минфин отреагировал на слова президента страны Владимира Путина, который заявил, что Россия вложит 450 млрд рублей из ФНБ в окупаемые инфраструктурные проекты на возвратной основе. Тогда среди трех ключевых проектов Путин назвал скоростную железнодорожную магистраль «Москва — Казань», модернизацию Транссибирской магистрали и ЦКАД.

«Я считаю, что вот эти три ключевых проекта, на них мы должны сосредоточиться, больше не принимать решения об использовании средств [ФНБ] в другие проекты, потому что эти проекты и так очень затратны», — пояснил Силуанов.

Ранее средства из ФНБ на улучшение инфраструктуры предлагало брать и Министерство экономического развития. Как говорил в апреле уже бывший глава МЭР Андрей Белоусов, на поддержку данных проектов будет выделяться около 200-400 млрд рублей.

При этом Белоусов отмечал, что начать финансирование можно будет уже в этом году. По его словам, изначально деньги можно выделять под конкретные проекты, рассчитанные на 150-200 млрд рублей, у которых уже есть вся необходимая документация.

В конце 2012 года Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, потребовал вдвое увеличить объем дорожного строительства в ближайшие 10 лет. Средства на это глава государства позволил частично брать из ФНБ.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=221281[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей