Совет директоров «Газпрома» возглавил Виктор Зубков



Акционеры «Газпрома» избрали спецпредставителя президента по взаимодействию с Форумом стран — экспортеров газа Виктора Зубкова главой совета директоров компании, в который вошли 11 человек, сообщает пресс-служба газового монополиста.

Заместителем Зубкова стал председатель правления холдинга Алексей Миллер. Помимо них в совет директоров из структур, не связанных с компанией, попали председатель ассоциации KAZENERGY Тимур Кулибаев, ректор РГУ нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов, ректор Академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау и завкафедрой гражданского процесса юрфака СПбГУ Валерий Мусин.

Кроме утверждения состава совета директоров, акционеры газовой монополии одобрили дивиденды за 2012 год. Согласно принятому решению, их сократили на 33% по сравнению с выплатами 2011 года. Тогда дивиденды составляли 8,97 рублей на акцию, в то время как сейчас они равняются 5,99 рубля на акцию.

Всего на выплату дивидендов за пошлый год было направлено 141,8 млрд рублей. На акции, принадлежащие напрямую государству (38,3%), приходится 54,4 млрд рублей. На инвестиционные цели из прибыли 2012 года направят 414,5 млрд рублей против 636,6 млрд годом ранее.

Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ, служащая базой для расчета дивидендов, в 2012 году уменьшилась на 37% по сравнению с 2011 годом и составила 556,34 млрд рублей. Чистая прибыль по МСФО за прошлый год сократилась на 10% до 1,1 трлн рублей. Таким образом, дивиденды составят 25% от прибыли по РСБУ и 12% от прибыли по МСФО.

Уставной капитал «Газпрома», который составляет около 118,3 млрд рублей, разделен примерно на 23,6 млрд обыкновенных акций номиналом пять рублей. Учитывая долю «Роснефтегаза», всего под контролем государства находится более 50% акций монополии.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=220741[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей