Зубков, Мау, Мартынов и Кулибаев выдвинуты в СД «Газпрома»

Совет директоров «Газпрома» утвердил список кандидатур для собрания акционеров, на котором путем голосования будет выбран новый состав Совета. Об этом говорится в сообщении пресс-службой газового холдинга.

Новыми кандидатами стали ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау, ректор Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов и председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (холдинг по управлению государственными активами Казахстана) Тимур Кулибаев. Кандидатура первого вице-премьера, председателя Совета Виктора Зубкова выдвинута в Совет и на этот раз.

В том числе кандидатами в члены совета директоров — представителями государства, согласно сообщению, являются: председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава Газпромбанка Андрей Акимов, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау, Фарит Газизуллин, Зубков, а также бывший министр энергетики Игорь Юсуфов.

Собрание акционеров «Газпрома», на котором будет выбран состав Совета директоров, состоится 30 июня.

Совет директоров «Газпрома» к 1 июля этого года должны покинуть министры Сергей Шматко и Эльвира Набиуллина, а к 1 октября — Виктор Зубков. В опубликованном сегодня списке кандидатов Шматко и Набиуллиной нет. Равно как и бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, которого прочили в члены Совета директоров газовой монополии.

Президент Дмитрий Медведев в конце марта потребовал исключить из состава советов директоров компаний с госучастием вице-премьеров и федеральных министров, а также руководителей иных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента. По оценке вице-премьера Игоря Шувалова, федеральные чиновники должны уйти из советов директоров более 1 тысячи компаний, из которых порядка 950 включены в план приватизации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей