Девальвации не будет



Девальвации не будет Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: РИА Новости

Девальвации рубля не будет, заявил министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума. По словам главы Минфина, «никакой смены курса рубля не будет». Силуанов не советует гражданам срочно скупать валюту.

В начале недели Силуанов сказал, что министерство для стимулирования экономического роста в августе начнет покупку валюты, что приведет к ослаблению курса на 1-2 рубля.

Улюкаев: ослабление рубля не поможет экономике России 20 июня 2013 года, 12:27 Осенью доллар будет стоить 34-35 рублей 20 июня 2013 года, 07:13

Ранее сегодня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что ослабление рубля не поможет российской экономике и покупка Минфином валюты, по его словам, не сильно повлияет на обменный курс.

И Силуанов, и Улюкаев по-своему правы, считает начальник управления аналитических исследований УК Уралсиб Александр Головцов: «Сама по себе риторика несколько отвлекает от истинных причин падения рубля. Большинство валют спадает сейчас — мексиканское песо, бразильский реал, рупия индийская, больше 10% потеряли своих пиков, и это просто бегство спекулятивного капитала. Здесь действия Минфина, манипуляции с Резервным фондом, действительно, мало повлияют. Но просто, если рубль не будет слабеть, то мы будем терять конкурентоспособность по сравнению с другими развивающимися странами».

Отток капитала из России в мае увеличился к апрелю примерно вдвое, сказал Улюкаев. Накануне уходящий глава ЦБ Сергей Игнатьев сказал, что Банк России выявил сеть фирм-однодневок, которые с 2010 по 2012 год незаконно вывели из России как минимум 760 млрд рублей. Причем, в этой сети участвовали более тысячи фирм. Игнатьев предположил, что вся эта сеть однодневок контролируется одной группой лиц.

Главный экономист Альфа Банка Наталья Орлова предположила, с чем может быть связано такое заявление: «Это констатация той реальности, которую мы в России наблюдаем с 2010 года. У нас, действительно, продолжается отток капитала, но с другой стороны, понятно, что когда монетарные власти говорят о том, что это фирмы-однодневки выводят, то подразумевается, что это нечистый капитал уходит из экономики, а какой-то сомнительный капитал. Потому что, конечно, основное беспокойство, которое отток капитала создает у иностранных инвесторов, у финансового рынка, связано с тем, что многие интерпретируют как сигнал структурных проблем в экономике и каких-то негативных беспокойств, панических настроений. Когда идут объяснения о фирмах-однодневках, которые весомый вклад вносят в этот процесс, то, конечно, это подразумевает, что это некий специфический бизнес, и отток капитала не отражает основной тренд в экономике».

В тоже время глава немецкой туристической компании TUI AG Клаус Мангольд считает, что приток иностранного капитала снижается из-за неуверенности инвесторов в российской политике. Об этом он заявил в интервью CNBC на форуме в Петербурге. По его словам, инвесторов отпугивают сообщения о разногласиях между президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, а инцидент с отставкой Якунина накануне также направлен на дестабилизацию.



Девальвации не будет

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей