Минфин потребовал ограничить расходы бюджета на ЧМ-2018



Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании правительства, заявил, что необходимо законодательно ограничить расходы бюджета по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава Минфина отметил, что «из опыта крупных мероприятий, таких как подготовка к проведению Олимпиады», ведомство постоянно сталкивается с удорожанием цены. В качестве примера Силуанов привел саммит АТЭС-2012, на подготовку к которому из российского бюджета привлекли намного больше средств, чем планировалось изначально.

«Считаю целесообразным окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов в 250 млрд рублей — она не подлежит изменению», — сказал Силаунов, рассуждая о подготовке к мировому футбольному первенству 2018 года.

Присутствовавший на заседании правительства министр спорта Виталий Мутков, в свою очередь, подчеркнул, что на подготовку к ЧМ-2018 планируется потратить 664,1 млрд рублей, из которых 336,2 млрд рублей — из федерального бюджета. По его словам, решение о выделении из бюджета 86,2 млрд рублей уже принято. Решение о выделение еще 250 млрд рублей, которые запросило спортивное ведомство, еще не утверждено, но уже согласовано в Минфине.

На заседании правительства выступил и премьер-министр Дмитрий Медведев, который призвал воспользоваться проведением крупного футбольного турнира в стране для привлечения частных инвестиций. По его словам, необходимо сделать все возможное для создания туристической инфраструктуры, как за счет вложений из бюджета, так и за счет частных вливаний. Впрочем, как рассказал Business FM замдиректора направления «Региональные и муниципальные финансы» Standard&Poor's Карен Вартапетов, частные инвестиции покроют не более 10% расходов.

В 2018 году Чемпионат мира по футболу пройдет в 11 регионах России. Согласно статистике, которую привел Медведев, во время проведения спортивного состязания страну посетят до одного миллиона гостей, что, по сравнению с Олимпийскими играми, «существенно объемнее», а телетрансляция вообще будет покрывать «если не половину, то одну треть населения планеты». Финал мирового футбольного первенства состоится в июле на стадионе «Лужники» в Москве.







Минфин потребовал ограничить расходы бюджета на ЧМ-2018 Иван 13 июня 18:05

:( 250 млрд. Я за всю свою рабочую жизнь и 1 не увижу...гори этот футбол ярким пламенем :(

Ответить Ссылка



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=219066[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей