В РФ снова хотят сократить число чиновников и бюджетников



Минфин РФ предлагает с октября 2013 года начать оптимизацию численности госслужащих и работников бюджетной сферы. Данная мера содержится в предложениях министерства по ускорению темпов экономического роста, которые были направлены в кабмин, передает Прайм, в распоряжении которого оказался документ.

Как пояснил агентству заместитель министра финансов Алексей Моисеев, подобная оптимизация проводилась и в предыдущие годы, однако она не была успешной. «У президента в указах написано: добиться повышения эффективности отраслей и повысить зарплату. У нас получилось, что мы просто стали больше платить», — сказал он.

Указ, который упомянул Моисеев, был подписан Дмитрием Медведевым в конце 2010 года. Документ предполагал сокращение в 2011-2013 годах численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных госорганов не менее чем на 20%: не менее 5% — до 31 марта 2011 года, не менее 10% — до 31 марта 2012 года и не менее 20% — до 31 марта 2013 года.

В 2011 году Алексей Кудрин, который в то время занимал пост главы Минфина, заявил, что данный президентский указ в 2013 году сэкономит для бюджета 33 млрд рублей. Ранее он говорил о большей сумме. «Сокращение за три года чиновничьего аппарата на 20% сэкономит бюджету РФ 37 млрд рублей ежегодно», — утверждал Кудрин.

Для улучшения экономической ситуации в стране Минфин также ранее предлагал с октября текущего года проанализировать эффективность деятельности бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий (ГУП). В ведомстве заявляли, что нужно сохранить те из них, которые предоставляют госуслуги. Кроме того, делалось предложение к сентябрю следующего года уточнить подходы к повышению зарплат бюджетникам с учетом нагрузки и влияния на конкурентоспособность экономики.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=216442[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей