Экономику поднимут за счет пенсий?

Экономику поднимут за счет пенсий?













фото: Наталия Губернаторова





Согласно предложениям Министерства финансов, предлагается начать оптимизировать численность госслужащих и работников бюджетной сферы уже к 1 октября этого года. Замминистра финансов Алексей Моисеев подтвердил агентству «Прайм» наличие таких предложений. По его словам, прошедшие сокращения не были достаточно эффективными.

«У президента в указах написано: добиться повышения эффективности отраслей и повысить зарплату. У нас получилось, что мы просто стали больше платить», - сказал Моисеев.

Напомним, что в 2010 году тогда еще президент Дмитрий Медведев, подписывал аналогичные указы. Три года назад документ предлагал сокращение количества федеральных госслужащих и работников федеральных госорганов не менее чем на 20 процентов: не менее 5% - до 31 марта 2011 года, не менее 10% - до 31 марта 2012 года и не менее 20% - до 31 марта 2013 года.

Помимо этого, по мнению ведомства с октября стоит начать анализ эффективности работы вышеназванных предприятий и ГУПов «с сохранением тех из них, которые предоставляют государственные услуги». При этом к 1 сентября 2014 года предлагается уточнить подходы к повышению заработных плат бюджетников «с учетом фактической нагрузки и влияния на конкурентоспособность экономики».

Озвучивается и дополнительная одна мера увеличения госинвестиций - проведение еще одной пенсионной реформы и снижение денежных потоков в Пенсионный фонд РФ. То есть ведомство предлагает снизить зависимость фонда от трансфера федерального бюджета.

- У нас есть колоссальная возможность для бюджетного маневра. Самая большая дыра, которая сейчас есть, - это пенсионная реформа. Если мы эту проблему решаем, у нас высвобождается сейчас больше 1 триллиона рублей, а к 2030 году - 7 триллионов рублей каждый год, и это открывает нам более широкие возможности для инвестирования Фонда национального благосостояния, - сказал Моисеев.

Тем временем, если пенсионная система продолжит развиваться такими же темпами, как сейчас, то риски, связанные с нехваткой средств могут стать реальными уже к 2020-2022 годам. "То есть Фонд нацблагосостояния должен быть ликвидным и готовым к использованию уже к этому времени, и хорошо бы там еще средств подкопить, иначе его только на пару лет хватит", - добавил чиновник.

В том случае, если проблема зависимости ПФ от бюджета решается, то стабильность пенсионной реформы Моисеев гарантирует до 2050 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей