Мурманские полицейские изъяли раритетное ружье XIX века



Мурманские полицейские изъяли ружье, которое, по данным криминалистической экспертизы, оказалось раритетным оружием известного мастера XIX века, сообщила пресс-служба УМВД по Мурманской области.

В сообщении говорится, что незарегистрированное оружие было изъято несколько дней назад при обыске по уголовному делу. Это гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра.

Сотрудники полиции отдали оружие на первоначальную экспертизу, в результате которой выяснилось, что оно исправно, однако определить завод-изготовитель не удалось, так как на оружии не было характерных для отечественных экземпляров клейм «ТОЗ» или «ИЖ». Это послужило причиной для более глубокой экспертизы.

В ходе нее криминалисты обнаружили на оружии гравировку «kilbg», а также цифры «68», предположительно, являющиеся порядковым номером, и надпись «Иванъ Алешкинъ». На основании этих данных сотрудники УМВД установили, что оружие было создано поставщиком Императорского военного общества охоты и известным петербургский оружейник конца XIX века Иван Алешкиным. Свои ружья он собирал из зарубежных деталей, поэтому гравировка «kilbg» на стволах ружья, по мнению полицейских, принадлежит английскому оружейнику конца XIX века Кильби, произведшим стволы в 1887 году.

Таким образом, в 2013 году оружию исполнилось 126 лет. Эксперты оценили его стоимость на внутреннем рынке России с учетом идеального состояния в 1 млн рублей. После окончания расследования уголовного дела, в рамках которого оно было изъято, будет решаться вопрос о передаче старинного оружия в музей.

По данным полиции, в Государственном историческом музее в Москве в настоящее время хранится только два ружья работы Ивана Алешкина. Это небольшая, бескурковая двустволка 20 калибра с порядковым номером «93» и стволами стали «Польди-Антикорро» и бескурковое ружье 20 калибра с порядковым номером «62» со стволами из стали «Дж. Витворта».



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=216426[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей