Американские полицейские купили российские ружья «Сайга»



Ижевский машиностроительный завод начал поставки гладкоствольных полуавтоматических ружей с магазинной подачей «Сайга-12» в полицию США, говорится в сообщении завода. Сделка была заключена на международной оружейной выставке «Shot Show», проходившей с 17 по 20 января в Лас-Вегасе. Стоимость контракта и объем партии оружия не уточняются.

Как сообщил генеральный директор «Ижмаша» Максим Кузюк, первые поставки «Сайги-12» были выполнены в январе этого года. Согласно его прогнозам, в 2012 году ожидается 20-процентный прирост.

По данным предприятия, в США востребованы мощные и качественные ружья, эффективные для стрельбы дробью и патронами останавливающего действия. «На фоне конкурентов в своем сегменте «Сайга-12» отличается надежной работой автоматики, идеальной точностью изготовления ствола и высокой кучностью стрельбы на 100 метров, сравнимой с автоматом Калашникова», — говорится в сообщении. По оценкам завода, быстрота смены магазина, полуавтоматический режим перезарядки и большая емкость магазина делают «Сайгу-12» эффективным оружием для обеспечения правопорядка в условиях города. 

Как сообщает завод, в ижевском оружии заинтересованы не только США, но и страны Центральной Америки. Так, Гватемала, Ямайка и другие страны Карибского и Тихоокеанского бассейна подали первые заявки на прямые поставки спортивно-охотничьего оружия. Ранее эти государства могли делать заказы только через посредников в США.

«Сайга-12» предназначена для любительской и промысловой охоты на птицу, мелкого и среднего зверя в районах с любым климатом. Карабин имеет гладкий ствол 12-го калибра с патронником, который позволяет использовать дробовые и пулевые патроны.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей