Кипр снимет все лимиты иностранцам на операции с капиталом



Министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков. Об этом источник в группе ВТБ сообщил агентству «Прайм». У ВТБ на Кипре есть дочерняя компания — Русский коммерческий банк (РКБ).

Большая часть из 2 000 клиентов РКБ является международными, указал собеседник агентства. С учетом этого факта после прохождения всех формальных процедур банк будет работать в нормальном режиме с начала следующей недели, уверен источник.

Пресс-служба ВТБ подтвердила эту информацию. Там не уточнили, какой объем средств находится на счетах РКБ. Ранее сообщалось, что на депозитах в кипрской «дочки» ВТБ размещено порядка 2 млард евро.

В четверг, 25 апреля Минфин Кипра в очередной раз частично ослабил контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц в пределах страны до 10 тысяч евро с 3 тысяч евро и до 5 тысяч евро с 2 тысяч евро за границу. Сумма, которую путешественники могут вывезти за границу, увеличена до 3 тысяч евро с 2 тысяч евро. Другие ограничения (например, лимит в 300 евро на снятие наличных со счетов), остались в силе.

Островное государство 26 марта ввело жесткий контроль над движением денежных средств, пытаясь предотвратить бегство капитала из банков. Эти опасения были связаны с непредсказуемостью реакции мирового финансового рынка на решение Кипра стабилизировать свою банковскую систему посредством наложения единовременного налога на вклады в обмен на получение 10 млрд евро кредита от ЕС, ЕЦБ и МВФ. 



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=214853[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей