Главу Минфина возмутило предложение взять кредит под 23%



Министр финансов РФ Антон Силуанов возмутился высоким процентом, под который один из коммерческих банков предложил ему взять кредит. Чиновник посоветовал российским банкирам задуматься о снижении стоимости кредитования, передает информагентство ПРАЙМ.

Глава Минфина поделился опытом общения с кредиторами на ежегодном съезде Ассоциации российских банков (АРБ). «Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена — 23%! Размер ставок запредельный», — сообщил банкирам возмущенный министр.

Силуанов не рассказал, от какого банка получил это предложение. Такой уровень ставок есть, среди прочих, у Сбербанка России. В начале февраля этого года банк сообщил, что повысил ставки по потребительским кредитам до 17-25,5%. В тот момент ставки по потребкредитам в «Райффайзенбанке» составляли 14,9-23,5% годовых, у «ВТБ 24» — 15-28%, а у ХКФ-банка — 19,9-69,9%.

Снижением кредитных ставок озабочен не только Минфин, но Центробанк РФ. Регулятор в конце октября 2012 года объявил о намерении ввести коэффициентную систему при расчете требований к капиталу банков. Она будет зависеть от процентной ставки по выдаваемым ими кредитам. ЦБ хочет применять коэффициент 2,5 к банкам, выдающим кредиты в рублях под 60% годовых и более. То есть такие банки обязаны будут нарастить свой капитал в 2,5 раза. В противном случае им либо придется снизить ставки, либо вообще отказаться от кредитования населения. Если банк выдает кредиты населению по ставке менее 25%, то к его капиталу не будет применяться повышающий коэффициент.

Выступая перед банкирами, глава Минфина России назвал запредельными и ставки, по которым кредиты выдаются бизнесу. По его словам, в среднем, ставка для предприятий составляет 16-20%. «Это невозможно, когда запредельные процентные ставки. Какой бизнес сможет выдержать такой уровень издержек?», — сказал министр финансов. Запредельной он назвал и комиссию банков за денежные переводы. «Говорят, платежные терминалы берут высокую комиссию. Ничего подобного. Платежные системы берут 0,1-0,2%, а банки за перевод — 2% и даже больше», — указал банкирам Силуанов.



Главу Минфина возмутило предложение взять кредит под 23%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей