Банки заставят раскошелиться

Банки заставят раскошелиться













фото: Геннадий Черкасов





На высокие процентные ставки по кредитам уже жаловался даже министр финансов Антон Силуанов. «Мне тут недавно поступило конфиденциальное предложение: мне хотели предоставить потребительский кредит, лично мне, Силуанову Антону Германовичу. Знаете, какая ставка была мне предложена? 23%! Размер ставок запредельный», - пожаловался Силуанов, выступая на ежегодном съезде Ассоциации российских банков (АРБ).

Одна из причин, по которой проценты никак не падают — высокая ставка рефинансирования (8,25%). Таким образом, ЦБ пытается сдержать инфляцию. Теперь же ЦБ планирует сдерживать не только инфляцию, но и ставки по потребительским кредитам. В регуляторе обсуждается идея наделить себя правом рассчитывать средние ставки по разным типам потребкредитов и устанавливать допустимые отклонения от этой ставки. То есть, ЦБ хочет запретить банкам выдавать займы выше установленной им цифры.

Однако банковское сообщество считает, что не нужно ограничивать процентные ставки какой-то конкретной цифрой. Как заявил «МК» глава АРБ Гарегин Тосунян, банкам при выдаче кредита необходимо соизмерять объём выдаваемого с уровнем дохода заёмщика, «чтобы человек потом не оказывался в ситуации несостоятельности и не накапливал долги, с которыми не знает, что делать».

«Но если банк считает, что знает своего клиента лучше и готов ему выдать большую сумму, это его право. Но тогда я попрошу большие резервы обеспечивать, потому что это банк знает, кто достойный клиент, а я не знаю», - отметил Тосунян.

Поддерживает идею Гарегина Тосуняна и экспертное сообщество. «Поскольку у нас растёт процент невозврата по кредитам, то должен стоять вопрос о повышении резервирования. Регулировать ставку недопустимо. Это нарушает правила конкуренции», - прокомментировал «МК» директор Банковского института НИУ ВШЭ.

Сейчас банки отчисляют в ЦБ 20% с каждого выданного беззалогового потребкредита. Таким образом, в ЦБ формируется резерв, из которого идёт компенсация кредитным организациям, если какой-то заёмщик кредит не выплачивает. Эксперты указывают, что целесообразно было бы повысить объём резервирования с 20% до 25%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей