Moody's может понизить рейтинги ряда российских банков



Международное рейтинговое агентство Moody's поместило долгосрочные рейтинги приоритетного долга и рейтинги банковских депозитов Сбербанка (A3), ВТБ (Baa1), ВТБ 24 (Baa1) и Россельхозбанка (РСХБ, Baa1) в список на пересмотр с возможностью понижения. Согласно сообщению Moody’s, агентство сделало это для оценки «уровня способности и готовности правительства России» обеспечить системную поддержку этим банкам в случае необходимости. Moody's отмечает, что возможности правительства РФ оказать поддержку крупным банкам в случае повторения кипрского сценария могут оказаться меньше, чем предполагалось ранее.

Кроме этого Moody's поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги Банка Москвы, Альфа-банка, Газпромбанка, Транскредитбанка, Внешэкономбанка, Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию, SME Bank и Kuznetski Capital S.A.

В то же время в Moody’s продолжают считать высокой вероятность оказания РФ системной поддержки крупным банкам и финансовым организациям, связанным с государством. Агентство придерживается такого мнения, основываясь на истории поддержки правительством бизнеса в условиях кризиса, а также наличии в РФ достаточных по объему резервов и сохранении госуправления крупными банками.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=212578[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей