Агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших госбанков России



Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги крупнейших российских государственных банков. В сторону снижения пересмотрены долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Сбербанка, ВТБ, «ВТБ 24» и Россельхозбанка, говорится в сообщении агентства.

Аналитики Moody's снизили рейтинги Сбербанка до «Baa1» с «A3», рейтинги ВТБ до «Baa2» с «Baa1»), «ВТБ 24» — до «Baa2» с «Baa1», Россельхозбанка — до «Baa3» с «Baa1».

Эти рейтинговые действия главным образом произведены из-за переоценки Moody's уровня способности правительства России (рейтинг «Baa1», прогноз «стабильный») обеспечить системную поддержку этим банкам в случае необходимости. Прогноз по рейтингам перечисленных банков — «стабильный».

При переоценке рейтингов Moody’s изучала устойчивость системы государственных финансов России и стабильность резервов, необходимых для покрытия дефицита капитала ликвидности всех российских банков в условиях системного кризиса. Рейтинговое агентство считает, что способность правительства обеспечить системную поддержку крупных банков ослабла по отношению к докризисному уровню (2007-2008 годы). Несмотря на меньшую способность к поддержке, рейтинговое агентство продолжает считать вероятность оказания системной поддержки очень высокой и закладывает эту оценку в в рейтинги крупных банков в России.

Агентство оценивает способность правительства России обеспечить системную поддержку больших государственных банков исходя из двух факторов. Во-первых, финансовое положение правительства ослаблено по сравнению с 2008 годом, это привело к снижению способности страны переносить такие потенциальные потрясений, как длительное снижение цен на нефть. Таким образом, государственные финансы могут столкнуться существенным негативным давлением в случае снижения цен на нефть, предупрежают в Moody’s. Цены на нефть могут снизиться, считает рейтинговое агентство, в связи с более выраженной и длительной рецессией в зоне евро и более медленным, чем ожидалось, ростом в крупных странах с развивающейся экономикой. «Повышенная уязвимость государственных финансов к нефтяным шокам и негативное воздействие снижения цен на нефть на экономику предполагает, что способность страны поддерживать банки в условиях системного кризиса подорвана», — делает вывод агентство.

Во-вторых, финансовые резервы (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния), накопленные правительством для покрытия дефицита бюджета и Пенсионного фонда, существенно уменьшились с 2008 года. Они составляют 8,5% от ВВП страны к середине 2013 года против 16,1% в 2008 году. Вероятность пополнения фондов считается аналитиками агентства неопределенной. Таким образом, финансовые резервы в настоящее время обеспечивают несколько более слабый уровень защиты банковской системы, предупреждает Moody’s.

Рейтинги России этим недавно изучало другое авторитетное агентство — Standard&Poor’s. 28 июня оно подтвердило на текущих уровнях рейтинги страны.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей