Марк Цукерберг может выплатить более $1 млрд налогов



Федеральная налоговая служба США может предъявить основателю социальной сети Facebook Марку Цукербергу налоговый счет почти на 1,1 млрд долларов. Эту сумму Цукербергу придется уплатить за реализацию в прошлом году опциона на покупку 60 млн акций компании по цене исполнения в 6 центов в день IPO, сообщает CNN Money.

Даже если акции никогда не будут проданы, налоговая служба рассматривает данный случай как получение дохода на сумму в 2,3 млрд долларов, с которого Цукербергу надлежит уплатить 35% федерального налога и 13,3% налога штата Калифорния — самого высокого в США. Таким образом, налог составит 48,3% от суммы сделки.

Впрочем, итоговая сумма может существенно снизиться из-за налоговых вычетов благодаря благотворительной деятельности Цукерберга. Так, в прошлом году он передал 500 млн долларов в фонд Silicon Valley Community Foundation.

Готовясь к предстоящей уплате налога, Цукерберг продал 30,2 млн акций Facebook в ходе IPO за 1,135 млрд долларов, из которых большая часть, согласно заявлению компании, пойдет на покрытие налоговых расходов.

В то же время другой основатель компании Эдуардо Саверин предпочел за несколько месяцев перед проведением IPO отказаться от американского гражданства и переселиться в Сингапур. По мнению СМИ, этот шаг он предпринял в попытке избежать огромных налоговых выплат.

В рамках первичного размещения акций в марте прошлого года Facebook был оценен в 104,2 млрд долларов.



[img=left]http://www.bfm.ru/stat.php?document_id=212460[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей