Путин хочет ограничить «золотые парашюты»



Путин хочет ограничить «золотые парашюты» Президент России Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Россия должна продумать и ввести ограничения на «золотые парашюты» для топ-менеджеров, как это уже произошло во многих других странах мира, заявил на первом заседании Общероссийского народного фронта президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

Глава государства отметил, что обсуждение этой темы ведется не только в России, но практически во всех экономиках мира, особенно в развитых странах, где практика «золотых парашютов» распространена давно. По словам Путина, в этих странах вводятся определенные ограничения на подобные выплаты топ-менеджерам, и РФ стоит последовать их примеру. Президент подчеркнул, что эти ограничения не должны дестимулировать менеджмент высокого класса, который работает эффективно, однако в разумных пределах без них не обойтись. «Давайте подумаем и внесем соответствующие предложения», — предложил Путин.

В ноябре 2011 года Совет Федерации добрил предложенные правительством поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие обложение подоходным налогом в 13% «золотые парашюты» — это выходные пособия топ-менеджеров компаний. В начале августа прошлого года Басманный суд Москвы принял прецедентное решение — оставил без «золотых парашютов» топ-менеджеров ОАО «Спутниковая система «Гонец»» Александра и Максима Галькевичей, которые после увольнения хотели получить около 15 млн рублей. В то же время, в середине декабря прошлого года Комитет Мособлдумы по вопросам госвласти внес в подмосковный парламент законопроект о выплате «золотых парашютов» депутатам и министрам региона в случае потери работы. Вопрос о «золотых парашютах» в последние дни приобрел особую актуальность из-за отставки с поста главы «Ростелекома» Александра Провоторова, получившего во время ухода 200 млн рублей.

Как и сказал Владимир Путин, другие страны мира также обеспокоены вопросом выплаты «золотых парашютов». В начале марта текущего года граждане Швейцарии на референдуме проголосовали за введение жестких мер по контролю за выплатами топ-менеджерам госкомпаний. В этом же месяце швейцарский банк UBS выплатил новому главе своего инвестиционного отдела Андреа Орселу «золотое приветствие» в размере 25 млн швейцарских франков (26,2 млн долларов).







Путин хочет ограничить «золотые парашюты» Читатель 29 марта 11:38

Не надо про «золотые парашюты» рассусоливать для так называемых эффективных менеджеров. То, что творится в России не имеет никакого отношения к бизнесу как это принято в тех же странах Европы и США. Там некоторые работники зарабатывают на уровне хозяев этих фирм, но это не афишируется. Те работники, от которых зависит судьба фирмы, и отнюдь не менеджеры. В России эффентивные менеджеры, это кто? Бывшие руководители ВАЗа, или олигархи, которых все время выкупают с потрохами за счет бюджета страны. Где вы видели, чтобы оплата труда разнилась в десятки раз? Возмите ту же Японию. А про «золотые парашюты» заговорили, чтобы уйти от проблемы офшорных зон?

Ответить Ссылка



Путин хочет ограничить «золотые парашюты» Макс 29 марта 11:48

Просто так никто деньги никому не дает, видимо есть за что платить этим людям.

Ответить Ссылка

Путин хочет ограничить «золотые парашюты» Читатель 29 марта 12:04

В контракте при приеме на работу впихнули пункт, где оговаривается сусмма, которая выплачивается прирасторжении контракта. "Видимо" точно определяет, а есть за что платить? Скандалы В Европе и США с этими парашутами началиль, когда люди получали миллионы а фирмы приходили к краху. Самый яркий пример с «золотыми парашютами» банкротство Lehman Brothers 15 сентября 2008 года. 15 сентября 2008 года один из крупнейших американских инвестбанков Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Долги холдинговой компании достигли 613 млрд долларов. А за два дня до этого топ- менеджеры Lehman Brothers перевели с корпоративных счетов на собственные более 8 млрд долларов, из которых примерно 2,5 млрд были заблаговременно зарезервированы в качестве «золотых парашютов» высшему звену управленцев.

Ответить Ссылка



Путин хочет ограничить «золотые парашюты» Читатель 29 марта 12:07

Макс, я вам ответил. Используйте комп и инернет для поиска истины.

Ответить Ссылка





Путин хочет ограничить «золотые парашюты» Татьяна 29 марта 11:59

Читаю этот бред и радуюсь, что не только простым смертным ограничения полагаются...Чем собственно эти топ-менеджеры отличаются от остальных граждан России, которым Законодательством установлено при увольнении с руководящей должности выплата в размере двух окладов. Или оклад - 100 млн. руб. у сотрудника Госкорпорации? Или этот человек сделал что-то выдающееся для страны или хоть одну человеческую жизнь спас, как это делают хирурги несколько раз в день....Не надо ничего выдумывать - есть Закон, которому обязаны подчиняться все граждане страны вне зависимости от занимаемой должности.

Ответить Ссылка



Путин хочет ограничить «золотые парашюты» мышонок 29 марта 12:02

...А кто о бедных людявках подумает,защитит, которые живут на крохотные доходы,вернее выживают? Был бы у них президент....А то почему то только у миллионеров,футболистов и ШОУ бизнеса.

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=212185[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей