Президент Кипра урезал себе зарплату на 25%



Президент Кипра Никос Анастасиадис сократил собственную зарплату на 25%. Все члены кипрского правительства согласились на 20-процентное сокращение. Такое заявление сделал помощник президента Константинос Петридес, передает информагентство AFP. Помимо этого, президент Кипра и все министры отказались от получения 13-й зарплаты, т.е. премии по итогам года.

Правительство Кипра на задержавшемся на день заседании назначило комиссию из троих судей Верховного суда, сказал Петридес. Главной задачей этого органа станет предварительное расследование и подготовка материалов для возбуждения дел против политиков и государственных служащих, несущих уголовную, моральную или административную ответственность за возникновение банковского кризиса на Кипре. Будет расследован целый ряд решений, действий или халатности на всех уровнях, в том числе действия политиков и руководителей банков, добавил он. В состав комиссии вошли Георгиос Пикис, Панайотис Каллис и Яннакис Константинидис.

Частные лица и компании сняли до миллиарда евро со своих банковских счетов на Кипре в феврале этого года. Это следует из отчета, опубликованного сегодня на сайте Европейского центрального банка. Объем частных вкладов, хранящихся на банковских счетах на Кипре, сократился на 2,2% в феврале к январю до 46,4 млрд евро. В первом месяце этого года депозиты уменьшились еще на 2%. Эти данные не учитывают средства правительства Кипра на депозитах, а также межбанковские вклады. ЕЦБ составляет аналогичные отчеты ежемесячно для каждой страны еврозоны. Например, в феврале объем депозитов в банках Греции увеличился на 1,9% до 171 млрд евро. В Италии прирост составил на 1,3% (до 1,5 трлн евро).

Правительство Кипра в ночь на понедельник после переговоров с Еврогруппой утвердило программу по выводу страны из кризиса. Антикризисная программа ударит по инвесторам и вкладчикам крупнейшего банка острова, Bank of Cyprus, и предусматривает закрытие Cyprus Popular Bank, второй по величине финансовой организации страны. Сегодня, 28 марта кипрские банки возобновили работу после 12-дневного вынужденного перерыва. Государство старается ограничить отток вкладов через систему жестких ограничений на операции со счетами и наличными деньгами.







Президент Кипра урезал себе зарплату на 25% Николай Головко 28 марта 20:17

Эти 25% пойдут на компенсацию убытков Российских олигархов.

Ответить Ссылка



Президент Кипра урезал себе зарплату на 25% каки 28 марта 22:21

...и на уборку кукашек

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=212143[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей