Президент Кипра урезал свою зарплату на четверть

Президент Кипра Никос Анастасиадес решил сократить собственную зарплату на 25 процентов в знак солидарности с населением, которое пострадало от финансового кризиса. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заместителя секретаря президента Константиноса Петридеса.

Президент Кипра урезал свою зарплату на четверть

Спасли награбленное

Европа избавила Кипр от банкротства, но не от финансового кризиса
Президент Кипра урезал свою зарплату на четверть

Пальмы, море и нет налогов

Какие страны заменят российскому бизнесу Кипр

Кроме того, зарплаты членов кабинета министров государства будут снижены на 20 процентов. Также Анастасиадес и члены правительства отказались от тринадцатой зарплаты.

В 2010 году президент Кипра и министры уже снижали себе зарплаты на десять процентов. На тот момент пост президента занимал Димитрис Кристофиас, и его зарплата составляла 145 тысяч евро в год.

Кипрская экономика находится в кризисе из-за убытков финорганизаций, которые серьезно пострадали от тяжелой финансовой ситуации в Греции. На балансах банков Кипра находились крупные пакеты греческих гособлигаций, и падение стоимости ценных бумаг привело к значительным потерям кредитных организаций. Власти Кипра договорились о получении антикризисной помощи на десять миллиардов евро от ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, однако взамен были вынуждены провести реструктуризацию банковской системы.

Изначально на Кипре планировали ввести единовременный сбор со всех счетов, открытых в местных банках, однако эту меру заблокировал парламент и раскритиковали как в самой стране, так и за рубежом, в том числе в России. В результате было решено, что крупнейшие банки Кипра — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki Bank) — будут частично объединены, после чего с депозитов более чем на сто тысяч евро будет списано от 40 до 80 процентов средств.

Опасаясь резкого оттока средств со счетов в кипрских банках, правительство приостановило работу банков почти на две недели. Открылись кредитные организации только 28 марта, однако на операции с валютой и получение наличных введены жесткие ограничения. Так, через банкоматы можно снимать не более 300 евро в сутки, за рубеж можно вывозить не более тысячи евро наличными, а за рубежом снимать со счета не более чем пять тысяч евро в месяц.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей