Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Министр финансов Кипра Михалис Саррис. Фото: Reuters

Владельцы крупных вкладов в Cyprus Popular Bank, втором по величине банке Кипра, могут понести потери в размере до 80% от величины каждого депозита. Такое заявление сделал министр финансов Кипра Михалис Саррис в эфире государственного телеканала Кипра RIC, передает информагентство Dow Jones Newswires.

Глава Минфина островного государства предупредил, что вкладчикам придется потратить годы на возвращение своих денег. «С реалистической точки зрения, очень мало денег будет возвращено», — сказал Саррис. На вопрос о том, может ли возмещение потерь растянуться на 6-7 лет, как в других случаях ликвидации банков, министр ответил: «Может быть, да. И количество возвращенных денег может составить 20%. Конечно, для вкладчиков, держащих более 100 тысяч евро, это станет очень сильным ударом».

Саррис сделал эти заявления через несколько часов после того, как глава кипрского Центробанка Паникос Димитриадис сообщил журналистам: держатели крупных депозитов в Bank of Cyprus, ведущем банке Кипра, потеряют до 40% своих вкладов. Такое же заявление ранее сделал Саррис.

Кипр в ночь с 24 на 25 марта принял условия своего спасения, выдвинутые «тройкой» кредиторов (МВФ, Евросоюз и ЕЦБ). Сразу после этого Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) снял угрозу дефолта Кипра, утвердив соглашение о предоставлении финансовой помощи в размере 10 млрд евро. По условиям договора, второй крупнейший банк Кипра Cyprus Popular Bank (на острове работает под брендом Laiki Bank) будет закрыт. Все депозиты в Cyprus Popular Bank размером до 100 тысяч евро, а также «хорошие» активы этого банка перейдут в Bank of Cyprus. Вклады размером более 100 тысяч евро в Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus будут «заморожены». Решение защитить гарантированные государством депозиты объемом до 100 тысяч евро отменяет предыдущую договоренность Кипра с «тройкой» сделки, заключенную 16 марта. Она предусматривала введение налога и на крупные, и на небольшие вклады. Это вызвало негодование киприотов, и парламент страны наложил на эту сделку вето. После этого правительство Кипра в обход парламента согласилось на новые условия «спасения», оказавшиеся гораздо более жесткими для крупных вкладчиков, чем отвергнутые депутатами договоренности.

Банки на Кипре закрыты с 16 марта. Так руководство страны пытается предотвратить массовое «бегство вкладов» и разрастание кризиса в финансовом секторе. Саррис 27 марта сообщил, что банки возобновят работу в четверг, 28 марта, как и было запланировано. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 26 марта понизило до дефолтных уровней рейтинги Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus.







Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Бендер 27 марта 13:53

Забрали бы всё, чего мучиться!!!

Ответить Ссылка

Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Просто Олег 27 марта 14:17

Уважаемый Александр! А кто вым сказал, что это "мы" вкладываем? Это "они" вкладывают. А мы как ничего не имели, так и не будем иметь.

Ответить Ссылка





Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Александр 27 марта 13:55

Какой интересный капитализм в мире :) С банков, где велика доля "русских" денег, можно по-большевистски деньги изымать(грабить)! А где "общечеловеческие" деньги, там "ни-ни!" Ни в коем разе!!! Кто-то было заикнулся в Европе о тиражировании "успешного" опыта на другие банки, но его старшие товарищи быстренько поправили! И хотя кипрская мутная возня "общечеловеков" мне по-барабану, но в этой истории есть отличный просветительский момент, демонстрирующий за самохвальным благообразием, реальную личину "самых честных и цивилизованных на свете" человеков. Тут ведь как, если европецы и еже с ними, обосновали грабёж банков тем, что их налогоплатильщикам не стоит спасать "русских", то на фига-то мы в МВФ 10 миллиардов выделяем??? Для спасения тех, кому в падлу спасать "русских"???

Ответить Ссылка

Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Петя 27 марта 14:14

Это не капитализм и не грабеж, а внешнеполитическая борьба, которую РФ с треском просирает. Операция "Кипр", на самом деле, - это просто блеск. А у нас Анна Чапмен поднимается с колен. Сколько же вам еще нужно примеров и доказательств того, что сейчас Россию ведут вникуда? :((

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Anglik 27 марта 14:18

Это вопрос путину сейчас

Ответить Ссылка





Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег mariyaSokolova 27 марта 14:15

Посмотрите куда правительство наши деньги впихивает! Это просто невероятно!!! Скинул друг ссылку- vsevbaze.2ru (удалите цифру 2), а там правительственный архив, замаскированый под поиск своих утерянных родственников. А на самом деле, там можно посомтреть всю правительственную информацию на любого из нас! Ввел ФИО, дату рождения итп, прошел антиспам проверку - и получил полный архив на себя. Дело 1 минуты и ты знаешь все о любом человеке. Проверила на знакомом - чуть челюсть не отпала!!!

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Галина Семенова 27 марта 14:18

Я просто В ШОКЕ! . Подруга на днях поделилась ссылкой - microurl.4ru/vbazes (удалите цифру 4), . После простой авторизации показывает там про меня кучу личной инфы..Переписка из соц сетей, адрес и прочее!!!! Что за гады делают так??? Хорошо удалить можно хоть все...Вам советую так же, а то мало ли кто там чего про вас нароет..

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Ник 27 марта 14:21

Ну ведь Путин предупреждал "Замучаетесь пыль глотать бегая по судам за своими деньгами". Мне тоже по барабану, деньги то не мои, а те кто живет в России а деньги отдает европе, будут знать что Русские для них так чернь второго или даже третьего сорта. Решили доверить свои кровно-награбленные буржуям, рискнули и проиграли, никто им не виноват.

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег иван 27 марта 14:22

Нечего в иностранных банках хранить свою экономику поднимайте. вкладывайте в производства рабочих рук в стране хватает, а как пришло так и ушло на чужем горе добра не наживешь.

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Сергей 27 марта 14:25

По мне лучше «большевистский грабеж». Так хоть будешь уверен в завтрашнем дне. Будет достойная работа, хорошая бесплатная медицина, бесплатные квартиры, копеечное ЖКХ, ДОСТОЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Лично у меня на Кипре ни чего нет, все в России, а у кого есть, пусть сами едут туда и защищают свои вклады. Для России эти деньги тоже абсолютно бесполезны, они выведены из оборота нашей страны и в экономике участия не принимают. Так что в целом нашей стране до этих денег ни горячо не холодно

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег Елена Самсонова 27 марта 14:33

Я просто В ШОКЕ! . Подруга на днях поделилась ссылкой - microurl.4ru/vbazes (удалите цифру 4), . После простой авторизации показывает там про меня кучу личной инфы..Переписка из соц сетей, адрес и прочее!!!! Что за гады делают так??? Хорошо удалить можно хоть все...Вам советую так же, а то мало ли кто там чего про вас нароет..

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег лариса 27 марта 14:34

вот это да,,, самый натуральный грабёж в просвещённой Европе,пора включать в школьное образование предмет о грабеже,лицемерии и подлости Запада,а то мы так и будем наступать на эти грабли,,,представте какой вой они бы подняли,случись это у нас,,,а вот воров наших нисколько не жаль_жаль трудов наших дедов и прадедов,которые эти ценности,для нас создавали,отказывая себе во многом,,,

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег зашибись! 27 марта 15:06

Урра! Хоть бы всё там погорело.Наворуете ещё , пока ваш у власти.

Ответить Ссылка



Крупные вкладчики Cyprus Popular Bank потеряют 80% денег

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей