Курение в запрещенных местах грозит штрафом в 1,5 тысячи



Группа депутатов Госдумы от всех парламентских фракций внесла законопроект, предусматривающий, в частности, штрафы до 90 тысяч рублей за нарушение правил продажи табачной продукции и до 1,5 тысячи рублей за курение в запрещенных местах, следует из документа, размещенного в базе нижней палаты парламента.

Из документа следует, что вовлечение несовершеннолетнего в употребление табака путем его покупки или передачи, а также предложений употребить табачную продукцию любым способом будет наказываться штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей. Аналогичные действия со стороны родителей или других законных представителей несовершеннолетних будут караться штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Стимулирование продажи табака, за исключением оговоренных законопроектом случаев, будет грозить гражданам штрафом от 2 до 3 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 7 тысяч рублей. Лицам, занимающимся предпринимательством без образования юридического лица, придется заплатить от 50 до 70 тысяч рублей либо приостановить деятельность на срок до 90 дней, а юридическим лицам — от 100 до 150 тысяч рублей либо приостановить работу на аналогичный срок. Авторы документа поясняют, что под стимулированием продажи табака в данном случае понимается любая передача информации, рекомендация или действие, целью которых является прямое или косвенное побуждение к покупке табака.

Спонсорство табака, согласно замыслу депутатов, будет наказываться штрафом для должностных лиц от 5 до 7 тысяч рублей с конфискацией спонсорского вклада и без таковой. Предпринимателям, работающим без образования юридического лица, в этом случае предстоит заплатить от 5 до 7 тысяч рублей с конфискацией вклада или без, либо приостановить деятельность на срок до 90 суток с конфискацией. Штраф для юридических лиц составит от 80 до 150 тысяч рублей.

Отсутствие контроля со стороны юридических лиц и предпринимателей за курением на территории их организаций также предлагается наказывать штрафами. Для предпринимателей они составят от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 80 тысяч рублей. Неоднократное нарушение этого требования предлагается пресекать путем штрафа от 40 до 50 тысяч рублей для предпринимателей и от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Штраф может быть заменен приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Курение в поездах дальнего следования (в том числе в тамбурах ), а также на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, согласно законопроекту, будет грозить штрафом от 1,2 до 1,5 тысячи рублей. Курение в самолетах и других воздушных судах обойдется нарушителю в сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Штраф может быть заменен обязательными работами сроком от 50 до 200 часов. Демонстрация табачной продукции и курения во вновь созданных телепрограммах и фильмах, если это действие не является неотъемлемой частью художественного замысла, для граждан обернется штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, для частных предпринимателей — от 10 до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей. Нарушение запретов на демонстрацию табачных изделий и курения в информационной продукции для несовершеннолетних влечет штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, для частных предпринимателей — от 15 до 20 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей.







Курение в запрещенных местах грозит штрафом в 1,5 тысячи Длинный Нос 26 марта 13:38

О! Каждый будет платить штраф в зависимости от того, кто он. --- Это разумно. --- Какие открываются вершины- ослепительно сияющие! --- Некурящих тоже не забудьте.

Ответить Ссылка

Курение в запрещенных местах грозит штрафом в 1,5 тысячи йцук 26 марта 16:37

смокеры должны страдать

Ответить Ссылка





[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211836[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей