Пенсионный фонд за год собрал 3 трлн страховых взносов



Пенсионный фонд РФ за 2012 год собрал более 3 трлн рублей страховых взносов, что на 7,5% превышает аналогичный показатель 2011 года, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Данные он привел на расширенном заседании правления фонда, передает РИА Новости.

Собранная сумма на 10,2% выше, чем прогнозные показатели, добавил министр. По его словам, прошлый год в этом отношении был достаточно успешным.

По данным Топилина, сборы в систему обязательного медицинского страхования превысили плановые показатели на 12,5%.

Глава Минтруда отметил, что сейчас правительство работает над планом по выводу зарплат из «теневого сектора». «Вопрос, связанный с дисциплиной плательщиков, легализации зарплаты, ставится ключевым», — подчеркнул он.

Президент Владимир Путин намерен поручить правительству еще раз обсудить вопрос о размере страховых взносов для предпринимателей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал президенту, что более 317 тысяч человек отказались от предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат.

На прошлой неделе Топилин сообщил, что ставка страховых взносов во внебюджетные фонды пенсионного, социального и медицинского страхования в ближайшие годы расти не будет. По его оценке, текущий тариф покрывает уровень пенсионного обеспечения и расходы на социальное страхование.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211830[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей