Минтруд обещает заморозку тарифов страховых взносов



Ставка страховых взносов во внебюджетные фонды пенсионного, социального и медицинского страхования в России в ближайшие годы расти не будет. Такое заявление сделал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, выступая на конференции в рамках «Недели российского бизнеса», передает РИА Новости.

Один из работодателей спросил чиновника о том, изменится ли нагрузка на бизнес до 2020 года. Топилин ответил следующим образом: «Пока мы не говорим о том, что ставку нужно пересмотреть в большую или меньшую сторону. Пока мы говорим о том, что этот уровень должен быть стабилен». Министр добавил, что текущий тариф страховых взносов покрывает уровень пенсионного обеспечения и расходы на социальное страхование.

Страховые взносы пришли на смену Единому социальному налогу (ЕСН), отмененному в 2010 году. В 2011 году суммарная ставка взносов была увеличена с 26% до 34% от фонда оплаты труда, что лишило бюджет РФ около 780 млрд рублей (1,45% ВВП). С 1 января 2012 года максимальная ставка страховых взносов снижена с 34% до 30% и находится на этом уровне по сей день.

В настоящее время новая концепция пенсионной формулы разрабатывается Министерством труда и социальной защиты РФ, Министерством финансов и Министерством экономического развития. Она призвана решить проблемы несбалансированности и дефицитности системы. Ведомства должны завершить подготовку документа до 1 апреля 2013 года. В его основе будет лежать новая система коэффициентов для расчета пенсии.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211284[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей