Миллер: Украина не выдержит спотовых цен на газ



Украина не выдержит спотовых цен на газ — в Великобритании они в настоящее время превышают стоимость газа для Киева почти в два раза, поделился мнением глава «Газпрома» Алексей Миллер, передает РИА Новости.

Миллер не считает обоснованными жалобы Украины на дороговизну российского газа. По его словам, стоимость на углеводороды для Киева значительно ниже спотовой цены, установившейся в континентальной Европе. На британской торговой площадке, по словам Миллера, цена на газ 22 марта достигла 800 долларов за тысячу кубометров — это почти в 2 раза больше, чем стоимость, предусмотренная долгосрочными контрактами «Газпрома» и «Нафтогаза».

Глава «Газпрома» поделился и мнением о состоянии глобального сырьевого рынка. В настоящее время, как заметил Миллер, наблюдается процесс изменения поставок энергоносителей, в том числе со спотового рынка, перемещающегося из Европы в более перспективный и емкий Азиатско-тихоокеанский регион. По словам главы российской монополии, Катар в январе сократил объем поставок на британскую спотовую площадку на 30% по сравнению с показателем прошлого года. Миллер пояснил, что это обстоятельство приводит к росту европейских цен на газ, которых Украине не выдержать.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на прошлой неделе заявил, что Киев добьется снижения цен на газ до уровня средней стоимости спотового рынка по северогерманскому хабу. Глава ведомства полагает, что эта цифра составляет около 350 долларов за тысячу кубометров газа. 18 марта Ставицкий заявил, что Украина прогнозирует рост стоимости российского газа во II квартале текущего года до 426 долларов за тысячу кубометров.







Миллер: Украина не выдержит спотовых цен на газ писака 25 марта 19:59

Вот и с пенсиями в РФ также,не выдерживают цен.Моя пенсия от МВД 6000 рублей,что делать,если Путин не заботиться о мне,почему я должен заботиться о нём?

Ответить Ссылка



Миллер: Украина не выдержит спотовых цен на газ Растворитель. 25 марта 21:36

Украина не выдержит цен на газ, и мы этому игроку внутренней монополии, приватизируем Чернобыльскую территорию. Там радиация растаскивается. Процесс такой значить.

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211772[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей