Минэнерго Украины прогнозирует рост цен на газ из РФ до $426



Украина прогнозирует рост стоимости российского газа во II квартале текущего года до 426 долларов за тысячу кубометров, сообщил на пресс-конференции глава Министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает РИА Новости. Глава ведомства полагает, что эта цифра может незначительно колебаться в зависимости от котировок.

В I квартале «Газпром» продавал Украине газ по цене в 406 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные «Нафтогаза». За аналогичный период прошлого года показатель составлял около 416 долларов за тысячу кубометров. Во II квартале 2012 года стоимость российского газа для Украины составляла 425 долларов, в III квартале — 426 долларов, а за последние месяцы прошлого года — примерно 430 долларов за тысячу кубометров.

13 марта министр Ставицкий выразил уверенность в том, что уже в этом году Москва и Киев договорятся о снижении стоимости российского газа для Украины. «Я думаю, что Российская Федерация начала слышать нашу позицию», — заявил он. По его словам, снижение цен должно произойти не только из-за уступок России, но и за счет удешевления газа на спотовых рынках. Ранее президент Украины Виктор Янукович после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что вопрос о стоимости газа из России может решиться уже в ближайшее время.

В конце февраля зампредседателя правления «Нафтогаза» Вадим Чупрун сообщил, что Украина в текущем году намерена сократить закупки газа у России до 18-20 млрд кубометров. Киев, по его словам, уже предупредил Москву об этом обстоятельстве. Согласно действующему контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом», за который отбывает тюремный срок экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, Киев должен закупать у «Газпрома» 52 млрд кубометров газа, 41,6 млрд кубометров из которых придется оплатить в любом случае. За недобор газа по итогам прошлого года «Газпром» выставил «Нафтогазу» штрафные санкции в размере 7 млрд долларов, которые украинские власти до сих пор отказываются оплачивать.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211042[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей