Граждане Кипра недовольны решением парламента



Граждане Кипра недовольны решением парламента Фото: Reuters

На Кипре недовольны решением парламента реструктурировать банки острова и взимать налог с вкладов больше 100 тысяч евро. Киприоты ждут открытия банков, которое может произойти уже завтра.

Сейчас на острове работают только некоторые банкоматы, сумма снятия при этом ограничена до 100 евро в день. Однако, даже когда банки откроются, снять все деньги и перевести их за границу не получится: финансовые транзакции будут ограничены.

Говорит старший вице-президент банка Rietumu Banka Илья Сухаренко: «Обстоятельства могут помешать всегда, но мне кажется, что договоренность почти полностью достигнута. Осталось написать мелкие пункты, и я ожидаю, что банки действительно откроются. Международные организации больше волнуют большие параметры договора, и все забыли о том, что кипрский парламент дал президенту право вводить ограничения на движение капитала. В какой-то форме эти ограничения будут введены. Да, люди получат доступ к своим счетам, но свободного движения этих денег не будет, как минимум, 3-6 месяцев. Я не думаю, что движение денег будет сильно ограничено, но особенно под крупные транзакции будут требовать задокументированное экономическое объяснение транзакции. Клиенты будут недовольны, будут пытаться выводить деньги, закрывать счета, но это тоже не так просто. Весь процесс займет где-то полтора года».

О том, что сейчас происходит на Кипре, Business FM рассказал журналист газеты «Европа Кипр» Андрей Авситидийский: «Что касается ситуации на сегодняшний день, то выдача наличных денег через банкоматы ограничена, где-то банкоматы вовсе пустые, где-то очереди. Ситуация несколько преувеличена. Сегодня, допустим, наша семья без проблем за кредитные карты покупает бензин и продукты».

В связи с соглашением Кипра и Еврогруппы о предоставлении острову финансовой помощи, приостановлена продажа греческих отделений кипрских банков греческому Piraeus.
 







Граждане Кипра недовольны решением парламента Вит 25 марта 13:04

Попадос на бабло. План "А" был в разы лучше, при плане "А" скидывались на поддержку со вкладов с 20 000 евро. и проценты был в разы меньше.

Ответить Ссылка



Граждане Кипра недовольны решением парламента Русский Военнопленный 25 марта 13:15

Все спасают Кипр как будто его снегом заваливает, мороз -30 и трубы отопления лопаются.

Ответить Ссылка



Граждане Кипра недовольны решением парламента Cавелий 25 марта 13:42

Да у каждого Киприота на счету в банке больше 100 тысяч и поэтому они все как один недовольны правительством.А в раше у людей в банках денег нет и россияне хвалят своё правительство за счастливую жизнь терять-то нечего.

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211700[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей