Политические итоги кипрского кризиса: Германия диктует правила



Политические итоги кипрского кризиса: Германия диктует правила Участники акции протеста у здания парламента Кипра требуют выхода страны из еврозоны. Фото: РИА Новости

Вот что такое цинизм современной политики. Киприотов не жалко, русских и подавно. В Германии надвигаются парламентские выборы, Меркель хочет в них участвовать. Избиратель уже отказывается понимать, зачем спасать еще и Кипр. ФРГ живет в условиях жесткой экономии. Пенсионный возраст повышается до 67 лет. Конечно, 16 млрд евро вместе с Россией найти не проблема, но канцлер демонстрирует жесткость — просто так больше ничего не будет.

Пусть Кипр и в ЕС, но деньги там не европейские, а «серые», российские. Благо, пресса объясняет рядовому бюргеру, что это такое. Еврокомиссию и Баррозу и настраивать против России  не надо. Они давно борются с восточной экспансией, с «Газпромом», строят ему различные козни.

Кипр попал под кампанию. Но и потом, ведь должен же кто-то пострадать. Невольно возникает вопрос: у них в единой Европе все решает одна Германия или другие страны есть?

Они, похоже, от проблемы самоустранились. Была одно время надежда на Великобританию, у нее тоже деньги на Кипре, комментирует политолог Федор Лукьянов: «Последствия для Великобритании, безусловно, будут, если Кипр или пойдет на радикальные меры, или обанкротится просто-напросто. Поскольку там немало вкладов британских. Но, с другой стороны. Россия же тоже не помогает по понятным причинам. Такое ощущение, что Кипр идет ко дну. И сейчас помогать Кипру — это, скорее, бросать средства в черную дыру».

Россия с ее валютными запасами может спасти Кипр в одиночку. Но, чтобы там ни говорили, наверное, не очень хорошо делать такой подарок оппозиции. Да и экономически это неверно. Разовые вливания не помогут, кредиты никто не вернет. Поглощать республику целиком, превращать остров в непотопляемый авианосец Российской Федерации? Может быть, звучит красиво, но не более того.

Отмечает финансист Алексей Голубович: «Деньги пропадут. И те, которые остались в банках-небанкротах, все равно заморозятся там надолго. Потому что это единственный способ получить что-то с русских там, с Евросоюза. Может быть, с кого- то еще. Взять эти деньги в заложники, сказать: вы нам платите, тогда мы вам позволим потихонечку оттуда что-то выводить».

В итоге. Отношения с Евросоюзом и, главное, Германией ухудшаются на глазах. Это плохо в политическом смысле. И непонятно, как возвращать российские деньги и можно ли их вообще вернуть.







Политические итоги кипрского кризиса: Германия диктует правила anna 25 марта 08:05

Посмотрите куда правительство наши деньги впихивает! Это просто невероятно!!! Скинул друг ссылку- vsevbaze.2ru (удалите цифры 2), а там правительственный архив, замаскированый под поиск своих утерянных родственников. А на самом деле, там можно посомтреть всю правительственную информацию на любого из нас! Ввел ФИО, дату рождения итп, прошел антиспам проверку - и получил полный архив на себя. Дело 1 минуты и ты знаешь все о любом человеке. Проверила на знакомом - чуть челюсть не отпала!!!

Ответить Ссылка



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211651[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей