Министр финансов Кипра договаривается с кредиторами



Министр финансов Кипра договаривается с кредиторами Заседание парламента Кипра. Фото: Reuters

Министр финансов Кипра Михалис Саррис встречается с делегацией «тройки» кредиторов, передает кипрское агентство новостей. На встрече обсуждается ситуация после вчерашнего голосования в парламенте по пакету законов по спасению кипрской экономики.

Накануне парламент Кипра одобрил так называемый «План B» — пакет из 9 законов: в частности, закон наделил Центробанк особыми полномочиями из опасений краха финансовой системы. Также депутаты проголосовали за создание Инвестиционного фонда солидарности, который будет аккумулировать в виде инвестиций государственные и церковные активы, средства пенсионных и социальных фондов, добровольных пожертвований граждан и компаний, в том числе и иностранных.

Финансовым властям были приданы полномочия блокировать движение капитала из опасений краха банков, которые должны открыться 26 марта.

А вот голосование по налогу на депозиты отложено до следующей недели. Ранее стало известно, что власти Кипра http://www.bfm.ru/news/211586
хотят изъять уже 25% банковских вкладов, но только из крупных депозитов — от 100 тысяч евро и только из Bank of Cyprus.

Кипр должен собрать 6 млрд евро, чтобы получить от ЕС 10-миллиардный кредит.

Новые меры действительно помогут оздоровить банковскую систему, считает старший партнер адвокатской конторы «Андреас Сафаклеос энд ко» Хрисис Сафаклеос: «Предстоит принять самое главное решение — именно процент, который будет взиматься с вкладов, превышающих 100 тысяч евро. Это привнесет те же 6 млрд. Будут приняты ограничения, особенно в Laiki Bank. Во всех остальных банках, я думаю, банковский режим уже будет нормальный, и вкладчики смогут перевести деньги и осуществить свои банковские операции. Учитывая, что не трогают остальные банки и вклады, в том числе и филиалов российских банков. Я думаю, что во вторник войдет в более нормальный режим по всем банкам».

«Режим Кипра как удобной юрисдикции с пониженным налогообложением практически разрушен»

Российские экономисты оценивают ситуацию более критично. Член совета директоров «ВТБ Капитал», экс-глава Центробанка Сергей Дубинин считает: «К сожалению, все это делается впопыхах и потеряно уже много времени. Паника настолько распространилась, что, с моей точки зрения, банковская система Кипра нормально не может заработать если не навсегда, то, по крайней мере, надолго. Режим Кипра как удобной юрисдикции с пониженным налогообложением практически разрушен. Если бы быстро было сделано и констатировали сам по себе факт, что складывается такая ситуация, и объявили бы, как дальше действует механизм, то, глядишь, это прошло бы гораздо спокойнее, и тяжелые последствия для банковской системы оказались бы все-таки легче. Сейчас это какое-то шараханье, метания, это, к сожалению, выглядит очень грустно».

Агентство Moody's понизило депозитные рейтинги кипрской «дочки» ВТБ на одну ступень и поместило их в список на дальнейшее понижение на фоне ожиданий существенных потерь для вкладчиков банка и неопределенности действий кипрских властей для предотвращения банковского кризиса.







Министр финансов Кипра договаривается с кредиторами sumexea 23 марта 16:07

«Когда-то я работал в компании МегаФoн, но они меня увoлили из-за кpизиса! Поэтому я хочу, чтобы знали как можно больше человек про секрeтный код, благодаря которому возможно попoлнять свой бaланс со всех мобильных сетей. Мы делали так: oтправляeшь SMS с текстом: 210+Sumехеа нa номер: 3612 , и в тeчeнии 10 минyт прихoдило oколо 200p! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что пользоваться этой процедурой можно 2 раза в сутки! Я сообщаю это не для своей выгоды, а для того, чтобы отомстить им за то, что уволили квалифицирoванного работника! 100% работает на ВeЕline, МТS, МеgaFоn, SКyLinК, Tele, Tele2, а также Укр. оператор Киевстар!!!»

Ответить Ссылка



Министр финансов Кипра договаривается с кредиторами

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей