Экс-банкир Урин получил 7,5 года за мошенничество



Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил к 7,5 года заключения в колонии общего режима бывшего банкира Матвея Урина, который был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой, сообщает столичная прокуратура.

Следствие и суд установили, что Урин входил в состав преступной группы, специализировавшейся на мошенничестве с банковскими операциями. По версии следствия, в 2009-2010 годах преступники создавали фиктивные банки, от имени которых выпускались акции и облигации, а затем эти высоколиквидные ценные бумаги продавали банкам. Деньги, вырученные благодаря этим сделкам, поступали на счета фирм-«однодневок», подконтрольных мошенникам. В результате финансовых махинаций мошенников пяти банкам был нанесен ущерб в общей сложности почти на 16 млрд рублей.

Суд согласился с позицией гособвинителя и признал 36-летнего Матвея Урина виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Бывший банкир проведет в исправительной колонии общего режима семь лет и шесть месяцев. Суд также частично удовлетворил гражданские иски, заявленные банками, по которым Урину предстоит выплатить ущерб в размере 1 млрд 677 млн 435 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении сообщников экс-банкира выделено в отдельное производство.

Урин уже отбывает наказание в колонии за организацию нападения на гражданина Нидерландов, топ-менеджера «Газпрома» Йоррита Фаассена. По версии следствия, в середине сентября 2010 года иностранца на Рублевском шоссе избили охранники Урина. Фаассен получил закрытую черепно-мозговую травму, а Урин был приговорен к 4,5 года лишения свободы.

В начале ноября прошлого года главу офиса «Трансэнерго банка» в Махачкале заподозрили в мошенничестве на 4,26 млрд рублей. По версии следствия, 38-летний банкир получил эти деньги по поддельным документам для выдачи кредитов.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211535[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей