СП: Чечне нужно 22 млрд на реализацию «майских указов» Путина



Чеченской республике необходимы дополнительные 22 млрд рублей для реализации программы социальных преобразований в соответствии с указами президента РФ от 7 мая 2012 года, говорится в отчете Счетной палаты по результатам проведенной проверки соблюдения законодательства, целевого и эффективного использования бюджетных средств в регионе.

Из этой суммы 3,4 млрд рублей требуется для индексации зарплаты бюджетников, а 17 млрд рублей — на строительство детских дошкольных учреждений.

При этом объем финансовых и иных нарушений, выявленных при проведении проверки, составил 7,9 млрд рублей.

Аудиторы СП установили, что бюджет Чечни за 2012 год исполнен по доходам 98,7% (74 млрд 267,7 млн рублей), а по расходам — на 96,3% (73 млрд 547,4 млн рублей). При этом рост налоговых и неналоговых доходов составил 8,4% по сравнению с уровнем 2011 года (587 млн рублей), при снижении объема безвозмездных поступлений на 2,8% (1 млрд 910,5 млн рублей).

Также в сообщении отмечается, что строительство 33 объектов коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, промышленности и агропромышленного комплекса не было завершено в установленные сроки из-за сокращения финансирования ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской республики на 2008-2012 годы» на 11,9 млрд рублей.

В качестве главных проблем региона аудиторы назвали недостаточную проработку вопросов финансово-экономического обоснования мероприятий «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года», а также отсутствие согласованности и финансово-экономической увязки инвестиционных программ региона с субъектами естественных монополий. В частности, это касается вопроса
восстановления железнодорожной ветки «Грозный-Назрань» и строительства Грозненского нефтеперерабатывающего завода.

Счетная палата также представила свои предложения относительно разработки механизмов контроля и оценки результативности достижения показателей, установленных республиканской целевой программой «О противодействии коррупции в Чеченской республике на 2011-2013 годы».

Так называемые майские указы президента были подписаны Владимиром Путиным 7 мая 2012 года спустя несколько часов после инаугурации. В них содержатся поручения исполнения обещаний, о которых говорилось в предвыборных статьях Путина. Всего президент подписал 13 указов. На их реализацию в федеральном бюджете на период 2013-2015 годы зарезервировано 1 трлн 145 млрд рублей, еще 1,5 трлн рублей будет выделено из региональных бюджетов. В январе этого года Путин заявил, что доволен темпами исполнения своих указов. В феврале министр образования и науки Дмитрий Ливанов констатировал, что зарплата преподавателей остается меньше среднего уровня по экономике в 11 субъектах РФ. Среди наиболее проблемных регионов называлась, в том числе, и Чечня.

В феврале нынешнего года глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе встречи с президентом заявил, что экономика возглавляемого им региона является самой эффективной в России.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211384[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей