Нарышкин одобряет сотрудничество с США в борьбе с коррупцией



UPDATE 14:19 мск

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин подтвердил, что депутаты достигли предварительной договоренности с американскими парламентариями по выявлению информации о счетах и незадекларированной недвижимости российских чиновников за границей, а также лиц, подозреваемых в совершении преступлений на территории России, передает РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Николай Ковалев встретился с американскими парламентариями, чтобы обсудить вопрос о сотрудничестве по поиску данных о счетах и незадекларированной недвижимости российских госслужащих. Отмечалось, что помогать РФ в этом деле будет сенатор Бен Кардин — автор «списка Магнитского».

По словам Нарышкина, встреча Ковалева с американцами прошла на площадке ОБСЕ. Спикер также отметил, что положительно оценивает перспективы возможного сотрудничества. Между тем сам Ковалев опроверг информацию, что Россия в этом деле будет сотрудничать с сенатором Кардиным. «Мы не будем с ним сотрудничать ни в каком виде, потому что то, что этот сенатор сделал в отношении «закона Магнитского», не влезает ни в какие рамки», — подчеркнул депутат, добавив, что не доволен двуличной политикой США в отношении российских коррупционеров. По его словам, американцы очень любят бороться с коррупционерами, находящимися в России, но как только они пересекают границу с деньгами, Запад дает им политическое убежище и говорит, что в РФ не может быть справедливого рассмотрения дела.

В феврале этого года в Думу был внесен законопроект, который вводит запрет на счета российских чиновников за рубежом и ставит вопрос о декларировании недвижимости в особом порядке с объяснением источников средств на приобретение этой недвижимости. Инициатором этого проекта закона стал президент РФ Владимир Путин. За время обсуждения документа в ГД в СМИ появилась информация о наличии зарубежной недвижимости у ряда чиновников и членов их семьи — у единороссов Владимира Пехтина, Андрея Исаева, Николая Валуева, Леонида Симановского, Михаила Слипенчука, Отари Аршбы и других.







Нарышкин одобряет сотрудничество с США в борьбе с коррупцией Длинный Нос 21 марта 13:26

Россия прогнулась перед США.

Ответить Ссылка



Нарышкин одобряет сотрудничество с США в борьбе с коррупцией

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей