Нарышкин призвал аккуратнее готовить антикоррупционные меры



Проект закона о контроле за доходами чиновников может стать главным инструментом в борьбе с коррупцией, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин, передает РИА Новости. По его словам, все те, кто живет не по средствам, рискуют быть уволенными со службы или даже столкнуться с более серьезными последствиями.

В июне этого года Дума в первом чтении рассмотрела соответствующий законопроект. Согласно документу, чиновники должны будут предоставлять данные о своих расходах, а также о расходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Другими словам, госслужащие должны будут отчитываться о приобретении земельных участков и недвижимости, транспортных средств, акций и так далее.

В проекте закона уточняется, что чиновники должны будут предоставлять сведения по каждой сделке, если ее сумма превышает общий доход его семьи по основному месту работы за три последних года. Если между доходами и расходами будет обнаружено несоответствие, то собственность чиновника перейдет государству, говорится в документе.

Выступая сегодня в Госдуме, Нарышкин призвал аккуратнее и тщательнее подходить к разработке антикоррупционных законопроектов. Он подчеркнул, что при выборе мер для борьбы с коррупцией нужно избегать перегибов, когда это может навредить самой государственной службе. Нарышкин прокомментировал ранее предлагаемые инициативы — запрет для госслужащих иметь банковские счета и недвижимость за рубежом: «Предложенные меры могут принести дополнительную коррупционную составляющую». Спикер пояснил, что те, кто до сих пор открыто декларировал свою собственность, с принятием нового законопроекта могут «уйти в тень».

Ранее на рассмотрение Думы был внесен законопроект, запрещающий чиновникам всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в иностранных банках. Документ предполагает штраф в размере 10 млн рублей или до пять лет лишения свободы. Нижняя палата может уже в октябре принять данный проект закона в первом чтении.







Нарышкин призвал аккуратнее готовить антикоррупционные меры Корр 24 октября 14:33

Да разве могут быть перегибы в условиях тотальной коррупции? Коррупция на каждом шагу, в каждом проекте, в каждом новом законе видна, в каждой буханке хлеба, в каждом глотке воды. Замечать её - это и есть перегиб по Нарышкину?

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect

Нарышкин призвал аккуратнее готовить антикоррупционные меры

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей