Депозиты двух кипрских банков могут заморозить на 10 лет



Депозиты двух кипрских банков могут заморозить на 10 лет Фото: Reuters

Кредиторы требуют заморозить депозиты двух кипрских банков на 10 лет. При этом вклады до 100 тысяч евро будут переведены в «хорошие» банки, а остальные средства реструктуризированы. Это одно из предложений, прозвучавших на экстренном заседании Еврогруппы.

Эта тема стала одной из самых запрашиваемых в поисковой системе Google сегодня.

Там же министры финансов согласились с изменением налоговых ставок на банковские счета. Комментирует Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике «Альфа-Капитал» Владимир Брагин: «Даже если решение не будет принято относительно налога, даже если после этого разморозить счета и сказать, что мы ошиблись, мы не будем брать с вас налогов, средства из банков убегут. Это уже свершившийся факт и с этим нужно как-то мириться. Единственный способ теперь, чтобы смягчить последствия для банковской системы, таким несколько необдуманным заявлением, — заморозить депозиты. Иначе спасать банковскую систему будет очень и очень долго».

Правительство Кипра внесло в парламент новый фискальный законопроект. Он освобождает от налога вклады до 20 тысяч евро. С депозитов до 100 тысяч планируется взимать 6.75%, а со всех, что выше — 9.9%.

Это поможет снять социальную напряженность, считает начальник управления инвестиционного консультирования финансовой корпорации «Открытие» Александр Лапутин: «Это скорее снимет социальную напряженность в плане экономическом или в плане последствий для Кипра. Будут у него вообще иностранные деньги после этого или нет, это ситуацию никак не изменит. Эта мера направлена исключительно на население, средние слои населения местного в Кипре».

   Читайте также: Кто и сколько потеряет от кипрской офшорной десятины

Тем временем, бывший глава Еврогруппы раскритиковал антикризисный план для Кипра. По мнению Жан-Клода Юнкера, он содержит серьезные просчеты.

В России Владимир Жириновский пришел в Думу во всем черном. Это день траура, объяснил он, по Кипру, Еврозозоне и частной собственности. А губернатор Белгородской области призвал списать с кипрских депозитов 70% и «напечатать» имена вкладчиков, чтобы все узнали «кто такие русские патриоты, а кто такие русские киприоты».

В Лондоне ждут российский капитал с Кипра. Об этом заявил мэр города Джонсон в эфире телеканала деловых новостей Bloomberg: «Мы готовы расстелить красную ковровую дорожку, почему бы и нет. Мы открыты для бизнеса и готовы предоставить возможность для инвестиций. Мы, в Лондоне, в этом очень заинтересованы».

Центробанк Кипра опасается 10% оттока капитала, если будет принят новый фискальный закон. Это может произойти в первые несколько дней, заявил глава ЦБ.

Голосование парламента по новому налогу ожидается сегодня в 20 часов по Москве.
 



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=211147[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей