ВВП РФ, очищенный от сезонности, в январе сократился на 0,3%



Объем валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации в январе со снятой сезонностью снизился на 0,3% в месячном исчислении после роста на 0,3% в декабре прошлого года. Экономический спад в России зафиксирован впервые за 10 месяцев после марта 2012 года. Об этом сообщил журналистам замглавы Минэкономразвития РФ (МЭР) Андрей Клепач, передает информагентство ПРАЙМ.

В целом риски торможения экономического роста в начале года оказались сильнее, чем считали в МЭР, заметил Клепач. «Мы надеемся, что в феврале ситуация будет лучше», — сказал он.

Замглавы МЭР констатировал, что в России сохранилась тенденция к торможению экономического роста. В министерстве были готовы к замедлению роста ВВП, «но ситуация сложилась хуже, чем мы ожидали», признал Клепач.

В январе сложилась неблагоприятная ситуация с внутренним спросом, с инвестициями и со структурой производства ВВП, сообщил экономист. Превзошли прогноз МЭР только темпы роста строительного сектора. С учетом сезонных и календарных факторов объем розничной торговли уменьшился на 1,5% к декабрю, сказал Клепач и добавил, что сектор услуг показал «хороший рост» — на 0,7% к декабрю и на 5,3% (январь 2013-го к январю 2012 года).

Неблагоприятной была ситуация в промышленности. По данным замглавы МЭР, что спад к декабрю составил 1,5%. Существенное снижение (на 2,3%) произошло в сфере добычи полезных ископаемых и в обрабатывающих отраслях (на 1,3%).

Темпы роста ВВП России в январе в годовом выражении замедлились до 1,6% с декабрьских 2,4%, сообщило 22 февраля МЭР. Для сравнения: в январе 2012 года экономика РФ выросла на 5,1%, в декабре — на 2,4% (подсчеты МЭР). По итогам 2012 года, согласно предварительным данным Росстата, российский ВВП увеличился на 3,4% (по сравнению с 4,3% в 2011 году). 



ВВП РФ, очищенный от сезонности, в январе сократился на 0,3%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей