Очищенный рост ВВП России в сентябре ускорился до 0,4%



Российская экономика в сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2,5%, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач на брифинге, передает РИА Новости. По сравнению с августом 2012 года после очищения от сезонных и календарных факторов рост ВВП составил 0,4%. В годовом исчислении темпы роста замедлились с 2,8% в августе, в месячном выражении — ускорились с 0,1%.

За 9 месяцев текущего года ВВП России, таким образом, подрос на 3,8%. Темпы роста российской экономики в III квартале текущего года МЭР оценивает в 2,8%, однако окончательных данных по этому показателю пока нет. Клепач добавил, что с учетом сезонных факторов торможения роста ВВП пока нет — в III квартале экономика выросла на 0,5%.

15 октября первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев озвучил прогноз, согласно которому рост ВВП России в 2012 году составит 3,5-4%, а в ближайшие три годы темпы роста останутся на том же уровне или незначительно замедлятся. Ранее Всемирный банк снизил прогноз по росту экономики России в текущем году с 3,8% до 3,5%. Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2012 года рост ВВП России составил 4,5%.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors предупредило Россию о возможном понижении суверенного рейтинга государства — эксперты считают, что политика наращивания бюджетных расходов для укрепления авторитета власти себя исчерпала. Аналитиков беспокоит, что рост ВВП России, согласно прогнозу, до 2015 года замрет на уровне 3,5%, в то время как для выполнения обещаний президента Владимира Путина необходим рост минимум в 8%.



Очищенный рост ВВП России в сентябре ускорился до 0,4%

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей