«Ъ»: Дерипаска может отдать «Олимпстрою» убыточный порт



Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска может отдать «Олимпстрою» сооруженный в Имеретинской долине убыточный грузовой порт стоимостью 6 млрд рублей, сообщил источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией.

Как рассказал газете источник, близкий к ВЭБ, госбанк может признать безнадежным к взысканию заем в 4 млрд рублей, который был выдан в 2009 году компании «Порт Сочи Имеретинский» (контролируется холдингом «Базэл») на строительство грузового порта для доставки грузов на олимпийские стройки. По данным одного из источников издания, ВЭБ планировал признать безнадежным кредит еще в конце прошлого года, однако там решили сначала продумать варианты поддержки заемщика. Вариантов не оказалось, поэтому банк намерен вернуться к этому вопросу, пояснил он.

Против такого решения выступает «Олимпстрой», поскольку в этом случае кредит придется погашать госкорпорации, которая поручилась перед ВЭБ за всех крупных олимпийских заемщиков, говорит один из источников газеты.

В «Базэле» газете пояснили, что первоначально планировалась, что порт будет переваливать 15-20 млн тонн грузов в 2009-2013 годах, однако на практике объемы не были обеспечены. В компании уточнили, что причиной стало решение перераспределить грузовые потоки в пользу железной и автомобильной дорог, а также запрет «Олимпстроя» на перевалку неолимпийских грузов.

В марте 2011 года правительство отказалось возводить вторую очередь порта, писал «Ъ». Строительство объекта началось в 2008 году, его соинвесторами стали «Базэл» и ФГУП «Росморпорт». По плану, порт должны были ввести в эксплуатацию в 2010 году, однако из-за проблем со строительством дату сдачи объекта перенесли на лето 2011 года. ФГУП «Росморпорт» в свою очередь вообще не начал возведение своей части порта, а правительство внесло изменения в программу олимпийского строительства и отказалось от идеи строительства порта из-за недостаточности грузоперевалки.

В начале февраля Уральская горно-металлургическая компания безвозмездно передала «Олимпстрою» малую ледовую арену «Шайба» в Сочи, строительство которой обошлось в 100 млн долларов.



«Ъ»: Дерипаска может отдать «Олимпстрою» убыточный порт

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей