Уральская компания подарит государству олимпийский стадион

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандара Махмудова решила безвозмездно передать государственному «Олимпстрою» малую ледовую арену «Шайба» в Сочи. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу УГМК и представителя аппарата вице-премьера Дмитрия Козака.


Передача актива состоится до конца февраля. Строительство арены на семь тысяч зрителей и площадью 23 тысячи квадратных метров обошлось УГМК в 100 миллионов долларов. В начале строительства стоимость проекта оценивалась в 60 миллионов. Первые матчи должны пройти на арене через несколько месяцев.

Уральская компания подарит государству олимпийский стадион

Фальстарт, внимание, марш

До открытия Олимпиады в Сочи остался год 06 февраля 2013

Изначально предполагалось, что «Шайбу» построит «Олимпстрой». После этого объект планировалось разобрать и отправить в регион. Один из участников рынка рассказал изданию, что УГМК выгоднее подарить ледовую арену, так как затраты на транспортировку могут составить еще 20 миллионов долларов.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время визита в Сочи 7 февраля подарить «Шайбу» государству предложил президент России Владимир Путин. «Андрей Рэмович подарит стадион государству? Вам ничего не мешает это сделать», — сказал президент члену совета директоров УГМК Андрею Бокареву, осмотрев объект. «Мы готовы!», — ответил Бокарев.


Предложение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева купить стадион осталось без ответа, отмечает агентство.


В состав УГМК входит около 50 предприятий, работающих в горнодобывающей отрасли, цветной металлургии и машиностроении. Основными акционерами компании считаются контролирующий немногим более 50 процентов Искандар Махмудов и Андрей Козицын (35 процентов).


На начало этого года на подготовку к Олимпиаде-2014 было потрачено 1,136 триллиона рублей. Всего на эти цели планируется потратить более 1,5 триллиона рублей. С начала строительства олимпийских объектов сметы неоднократно пересматривались. В 2010 году расходы на подготовку к Олимпиаде оценивались в 950 миллиардов рублей, но уже тогда российские СМИ писали, что Олимпийские игры в Сочи станут самыми дорогостоящими в истории.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей