Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов Фото: РИА Новости

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) Искандера Махмудова решила безвозмездно передать государственному «Олимпстрою» малую ледовую арену «Шайба» в Сочи. Передача актива, строительство которого обошлось УГМК в 100 миллионов долларов, состоится до конца февраля.

Изначально предполагалось, что «Шайбу» построит «Олимпстрой», а после зимних Игр-2014 сооружение нужно будет разобрать и увезти из Сочи в регион. Это подразумевает дополнительные расходы, отмечает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев: «Передача на баланс — это на самом деле способ в дальнейшем минимизировать расходы на управление этим имуществом. Насколько я понимаю, в комплексе, который передается, изначально не предусматривалась коммерческая составляющая, помимо небольших площадей, которые не принципиальны для проекта. Окупать объект за счет сдачи в аренду коммерческих площадей, видимо, невозможно. Потому что комплекс большой, но никакой коммерческой составляющей нет, да и не хватит никаких платежей от аренды для того, чтобы содержать в будущем этот объект».

По приблизительным подсчетам эксплуатация арены после Олимпиады может обойтись УГМК в один миллион долларов в год. В то же время закон позволяет компаниям делать подарки государству.

А «Олимпстрой» ко всему прочему сэкономит еще и на налоге — это 20% от стоимости объекта, отмечает руководитель юридического отдела «МЭФ-Аудит» Иван Чемичев: «Для государства получение данного имущества не облагается налогом на прибыль, в том случае, если данное имущество получает госкорпорация, которая является участником Олимпиады. При этом полученное имущество должно расходоваться не цели, которые предусмотрены уставом данной организации и программой Олимпиады».

«Олимпстрой» вряд ли откажется от подарка считает генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров: «Уверен, что «Олимпстрой» такой подарок примет. Перед Олимпиадой не принять такой подарок, было бы странно. Это выглядит как достаточно щедрый жест. Не следует искать здесь источника доходов. Полагаю, что надо было чем-то помочь, и Махмудов откликнулся».

Напомним, ледовая арена «Шайба» вмещает в себя 7 тысяч зрителей. Ее строительство началось в 2009 году. Первоначальные затраты УГМК планировались на уровне 60 млн долларов, но в итоге выросли до 100 миллионов долларов.







Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов писака 09 февраля 13:21

А рабочим предприятия какой с этого подарок?Может им надо было квартиры подарить?

Ответить Ссылка

Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов писака 09 февраля 13:24

100 миллионов долларов,а доллар 30 рублей,3 000 рабочих могли купить себе жильё.

Ответить Ссылка





Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов Русский Военнопленный 09 февраля 14:07

Да уж! Для многих эта Олимпиада была таким весёлым подарком - как килограмм навоза в коробке из-под торта. Если не хуже - как пир во время чумы.

Ответить Ссылка



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов Сергей 10 февраля 12:44

А рабочим предприятия можно было просто платить справедливые зарплаты,а не на минимальном уровне. Капитализм одним словом.

Ответить Ссылка



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов sergey 10 февраля 12:50

Войны, олимпиады, нац. проекты - нужны только определенному кружку лиц находящемуся у власти и при власти. Нужны для отвлечения народа от насущного, чтобы не додумались власть скинуть, ну и заодно для обогащения этого "кружка"! Достаточно посмотреть на состояние детских домов, садиков и школ в провинции и на окраинах "державы", домов престарелых, муниципальных больниц и станет понятно, что ОЛИМПИАДА это благо для народа. Главное дух у определенной группы лиц. Остальные подтянутся, если успеют или смогут.

Ответить Ссылка



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов sergey 10 февраля 13:49

Вначале "эффективные" менеджеры от власти все растащат, а потом делают "подарки"! А выглядит все как глумление!

Ответить Ссылка



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов писака 10 февраля 16:35

Когда публично один господин трубит,деньги не государственные потрачены на стройку, а частные например АО,то вместо однако,сказать хочется слово противно слышать.На деньги в Сочи и другие города внесённые разными организациями можно было своим рабочим в своих регионах построить квартиры,детские сады,школы,мед.учреждения как при СССР.Праздника захотелось на несколько дней, а обслуживать кто и на чьи деньги будет все эти сооружения?"Всё для ВАС".

Ответить Ссылка



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов писака 10 февраля 20:54

Появился очередной "Иван Калита".

Ответить Ссылка



Олимпийский подарок ценой в 100 млн долларов

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей