Игнатьев предложил альтернативу приватизации ВТБ



Председатель Банка России Сергей Игнатьев считает целесообразным проведение дополнительной эмиссии акций ВТБ, а не запланированную правительством продажу части пакета принадлежащих государству акций. «Что касается ВТБ, то здесь, по моему мнению, лучше провести допэмиссию, чтобы продать внешним инвесторам, чтобы привлечь средства, и одновременно сократить долю государства», — сказал финансист на «правительственном часе». Его слова приводит информагентство ПРАЙМ.

Один из членов Совета Федерации в ходе «правительственного часа» спросил главу ЦБ, считает ли он целесообразным сокращение доли государства в госбанках. В ответ Игнатьев напомнил, что после частичной приватизации Сбербанка доля ЦБ в нем сократилась до минимально возможной по закону 50% плюс одна акция.

Продажа акций Сбербанка из пакета, принадлежащего Центробанку, состоялась 19 сентября 2012 года. Банк России вывел на рынок 7,58% акций Сбербанка по цене 93 рубля, или 3,04 доллара, за бумагу. Продавец получил за свой пакет 159,3 млрд рублей (5,2 млрд долларов). Следующий после Сбербанка в очереди на приватизацию — ВТБ. Государство намерено продать 10-процентный пакет его акций. Размещение акций ВТБ, как считают в правительстве, пройдет не ранее весны 2013 года. Цель приватизации в России состоит не в пополнении бюджета, а в повышении эффективности продаваемых государством предприятий, напомнил 15 октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В начале февраля 2013 года СМИ со ссылкой на источники сообщили, что ВТБ ведет переговоры о продаже пакета за 3-3,5 млрд долларов суверенному фонду Катара.

На «правительственном часе» Игнатьев не обошел стороной вопросы монетарной политики. Он не исключил сохранения плавающего коридора бивалютной корзины (состоит из 0,55 частей доллара и 0,45 евро) и после перехода регулятора с 2015 года к таргетированию инфляции. Он выразил обеспокоенность тем, что переход к чистому инфляционному таргетированию, когда цель по инфляции будет безусловным приоритетом в денежно-кредитной политике, потребует принятия Центробанком обязательств по непроведению валютных интервенций. Учитывая высокую зависимость России от цен на нефть и вовлеченность в международные финансовые отношения, такой переход может привести к слишком высокой волатильности курса рубля, отметил Игнатьев. «Поэтому, может быть, ЦБ пойдет на сглаживание динамики валютного курса. Это может быть какая-то форма того плавающего коридора, который мы сейчас применяем», — сказал он. 



Игнатьев предложил альтернативу приватизации ВТБ

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей