Греф обещает частичную приватизацию Сбербанка во II полугодии

Размещение акций Сбербанка может состояться во втором полугодии текущего года. Об этом сообщил глава банка Герман Греф, передает РИА «Новости». Сбербанк объявит стратегию приватизации в ближайшие месяцы, подчеркнул он.

Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, государство продаст 7,6% из принадлежащего Банку России пакета акций Сбербанка в 57,6%. В начале февраля Греф говорил, что приватизация Сбербанка начнется в лучшем случае в конце 2011 года.

«Стоимость пакета будет в два раза выше, чем стоимость 10-процентного пакета ВТБ», — считает глава Сбербанка. ВТБ сегодня сообщил, что от продажи 10% акций выручил 95,7 млрд рублей.

«Мы сейчас активно эту тему дискутируем с ЦБ. Мы рады тому, что разместился ВТБ, мы ждали этого момента и не делали никаких заявлений, чтобы не создавать лишней конкуренции», — рассказал финансист.

Греф также заявил, что считает целесообразным сохранить до 2013 года дивиденды Сбербанка на уровне 10% от чистой прибыли. «Со временем будем увеличивать очень плавно долю выплаты
дивидендов, но это вопрос стратегии», — сказал глава Сбербанка. Стратегия разрабатывается «с видением среднесрочной перспективы», напомнил финансист.

Сейчас банк «не может платить большой объем дивидендов», поскольку находится «в стадии мощной модернизации», пояснил Греф. В этом году технологическое обновление пройдет в более 1 000 отделениях Сбербанка, в 2012 году будет модернизировано в два раза больше подразделений, отметил он.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей