«Большая тройка» может создать СП на базе Yota



Руководство компаний «Скартел», «Мегафон», «Вымпелком» и МТС обсуждают возможность создания совместного предприятия на базе Yota Networks — подразделения «Скартела», занимающегося вопросами сотрудничества с другими операторами, сообщает газета «Ведомости».

Участники переговоров должны выкупить доли в новом предприятии и передать ему свои частоты для создания и обслуживания сетей четвертого поколения связи (LTE) для всех трех операторов, обслуживанием сети будет заниматься «Скартел».

Топ-менеджеры компаний сообщили изданию, что МТС пока не готова рассматривать вопрос по существу, тогда как «Вымпелком» уже обсуждает финансовую сторону вопроса.

Альянс, если он состоится, позволит эффективно изпользовать операторам выигранные ими в 2012 году частоты. Роскомнадзор выделил «большой тройке» и «Ростелекому» полосы в диапазоне 790-862 МГц шириной по 7,5 МГц для строительства федеральных сетей LTE. Из них каждый оператор может использовать только по 5 МГц. Однако строительство сети LTE имеет смысл только при доступности полосы шириной 10 МГц.

В настоящее время для передачи частот отсутствует необходимая законодательная база. Однако в Минкомсвязи пообещали, что в 2013 году в Госдуму будет внесен законопроект «О связи», который создаст вторичный рынок частот в России.

Идея создания инфраструктурной компании на базе «Скартела» обсуждается с 2011 года, когда оператор одним из первых в стране получил частоты для LTE.

Весь бизнес Yota Networks оценивается в 1,5 млрд долларов, в связи с чем  каждому из участников «большой тройки» предложена треть компании за 500 млн долларов.

В мае 2012 года компания «МегаФон» первой из операторов «большой тройки» начала предоставлять московским абонентам услуги мобильной связи четвертого поколения на базе LTE-сети компании «Скартел» (работает под маркой Yota).



«Большая тройка» может создать СП на базе Yota

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей