«МегаФон» подал заявку на участие в конкурсах на LTE



Сотовый оператор «МегаФон» подал заявку на участие в конкурсах на частоты для строительства сетей LTE. Об этом источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству ПРАЙМ. «МегаФон» подал заявку первым из числа операторов «большой тройки». Документы зарегистрированы в Роскомнадзоре в соответствии с правилами, сказал собеседник агентства. По его словам, компания претендует на все четыре лота.

Роскомнадзор в мае объявил конкурсы на федеральные комплекты LTE-частот в диапазоне 791-862 МГц. Срок подачи заявок на участие истекает 14 июня. Каждый из четырех лотов включает две полосы по 7,5 МГц в диапазоне 791-862 МГц. Итоги конкурса должны быть объявлены 12 июля. Победители получат в свое распоряжение еще и частоты 2,5-2,7 ГГц, требующие расчистки. Победители должны приступить к оказанию услуг связи не позднее 1 июня 2013 года. Все победители конкурсов, согласно их условиям, обязаны инвестировать в развитие инфраструктуры связи 485 млрд рублей.

В столице России уже действует LTE-сеть. Ее 10 мая запустила в коммерческую эксплуатацию компания «Скартел» (работает под маркой Yota), партнер «МегаФона». Максимальная скорость, доступная абонентам Yota, составляет 20 Мбит/с.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей