Коррупционный скандал обрушил акции Eni



Коррупционный скандал обрушил акции Eni Фото: Reuters

Акции итальянской Eni упали на 7% на фоне коррупционного скандала. В квартире главы компании Паоло Скарони проведен обыск. Он подозревается в даче взяток алжирским политикам почти на 200 млн евро, чтобы получить крупный контракт от правительства Алжира. Сам Скарони все обвинения отвергает.

Компания Eni — один их крупнейших партнеров «Газпрома» и «Роснефти». Итальянская Eni и «Газпром» заключили договор о стратегическом партнерстве в 2006 году. Они совместно владеют «Голубым потоком» — российской и итальянской компаниям принадлежит там по 50%.

В 2007 году консорциум Eni и компании Enel на аукционе по продаже активов «ЮКОСа» приобрел почти за 6 млрд долларов так называемый «газовый» лот № 2, в который входили пакеты акций ряда компаний, включая 20% долю в «Газпромнефти». В тот же день консорциум предложил «Газпрому» опцион на выкуп этого пакета «Газпромнефти» в обмен на место в совете директоров.

Eni работает также с «Роснефтью». После того, как была сорвана сделка «Роснефти» с ВР по Арктике, российская госкомпания подписала соглашение с Eni о совместной разработке месторождений на черноморском шельфе и в Баренцевом море.

Ранее миланская прокуратура подозревала Eni в даче взятки на 20 млн евро за право разработки газового месторождения в Казахстане.

Вряд ли коррупционные скандалы вокруг Eni скажутся на репутации ее российских партнеров, полагает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин: «Пока не вскрылись какие-то противоправные действия на территории России — это никаким образом не может отразиться на отношениях итальянской компании с тем же «Газпромом», который постоянно с ней сотрудничает».

Пало Скарони стал главой Eni в 2005 году. По данным итальянских СМИ, он получил этот пост благодаря содействию тогдашнего премьера Сильвио Берлускони. Ранее Скарони уже привлекался к уголовной ответственности. В 1992 году он был осужден за дачу взяток. Он получил 1 год и 4 месяца в итальянской тюрьме.
 



Коррупционный скандал обрушил акции Eni

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей