Глава итальянского энергетического гиганта попал под следствие

Генеральный директор итальянского энергетического гиганта ENI Паоло Скарони попал под следствие по подозрению в даче взяток. Как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на итальянское агентство ANSA news, полиция провела обыски в его доме в Риме и штаб-квартире компании в Милане.


В центре расследования находится дочерняя компания ENI — нефтяная Saipem и ее работа в Алжире. В энергетической компании отказались комментировать происходящее.


По данным следствия, Скарони участвовал в даче взяток алжирским должностным лицам с целью обеспечить Saipem заключение контрактов в этой стране. Размер платежей оценивается в 200 миллионов евро (268 миллионов долларов). Всего по этому делу проходит восемь человек.


Ранее в декабре из-за начавшегося скандала были вынуждены уйти в отставку главный финансист ENI и гендиректор Saipem. Еще два топ-менеджера нефтяной компании были отстранены от работы.


Компания отрицает предъявленные ей обвинения, заявляя, что при заключении контрактов в Алжире действовала в рамках закона.


AFP сообщает также, что после появления информации о расследовании акции ENI упали в цене на миланской бирже.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей